Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль не принял возражения Fortum против ареста ее российских активов

(Добавлены комментарии Кремля)

ХЕЛЬСИНКИ/МОСКВА, 5 мая (Рейтер) -

Кремль сообщил, что продолжит процесс передачи в управление активов финского концерна Fortum в России, невзирая на возражения компании.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе передал Росимуществу во временное управление доли Fortum и германской Uniper в их российских дочерних энергокомпаниях.

Москва назвала процесс зеркальным ответом Западу, подчеркнув, что речь не идет о правах на собственность, и поставила своих директоров во главе российских подразделений обоих иностранных собственников.

«Эти действия прежде всего продиктованы необходимостью защиты наших собственных интересов на фоне тех шагов, которые предпринимают недружественные нам страны. Все действия в отношении Fortum осуществляются в соответствии с нашим законодательством, они будут продолжены», - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков журналистам в пятницу, комментируя реакцию Fortum.

«Своими действиями Российская Федерация привела к увольнению генерального директора ПАО Фортум и лишила Fortum прав акционера», - сообщила компания, добавив, что готовится принять все нужные меры для защиты своих прав в соответствии с действующим международным законодательством.

Fortum считает действия РФ нарушением международного права и прав иностранного инвестора. (Есси Лехто, Дмитрий Атонов. Текст Анастасии Лырчиковой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку