Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Байден, Маккарти разошлись во мнениях о потолке госдолга, продолжат переговоры

ВАШИНГТОН, 10 мая (Рейтер) - Президент США Джо Байден и ведущие американские законодатели во вторник договорились продолжать переговоры и искать выход из тупика в вопросе повышения объема госдолга, ограниченного сейчас суммой в $31,4 триллиона, в то время как до возможного беспрецедентного дефолта США по суверенному долгу остается три недели.

После примерно часовых переговоров в Овальном кабинете Белого дома президент-демократ Байден и спикер Палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти обязали своих помощников ежедневно обсуждать области возможного соглашения о потолке госдолга.

Байден, Маккарти и трое других руководителей фракций в обеих палатах Конгресса намерены встретиться еще раз в пятницу.

Байден назвал переговоры продуктивными и, судя по всему, предложил республиканцам некоторые возможности для компромисса - в частности, он впервые пообещал «пристально изучить» возможность возврата неизрасходованных средств, ассигнованных на борьбу с коронавирусом, для сокращения государственных расходов.

Однако президент повторил, что республиканцы должны убрать угрозу дефолта с повестки дня. Он также не исключил, что в конечном итоге может прибегнуть к 14-й поправке к конституции США; такой ход позволит объявить ограничение потолка госдолга неконституционным, хотя еще ни один президент не прибегал к такому способу решения этого вопроса. Это потребует судебного разбирательства, сказал Байден, но это вариант, который он может рассмотреть в будущем.

(Стив Холланд при участии Тревора Ханниката, Дэвида Моргана, Мойры Уорбертон, Катарины Джексон и Нандиты Бозе)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку