Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турция отложила оплату счетов на $600 млн за газ РФ -- источники

АНКАРА, 10 мая (Рейтер) - Турция отложила оплату счетов за российский природный газ на сумму $600 миллионов до 2024 года, сообщили два источника в среду. Это первая подобная отсрочка в рамках объявленной на прошлой неделе сделки, подчеркивающей углубление связей между Анкарой и Москвой.

Согласно соглашению, турецкие платежи России за энергоносители на сумму до $4 миллиардов могут быть отложены до следующего года, сообщили Рейтер оба источника на условии анонимности.

Эти подробности ранее не разглашались.

«Официально платеж в размере $600 миллионов был перенесен на следующий год. Огромное влияние на это оказал рост цен на энергоносители», - сказал один из источников, знакомый с вопросом.

Он добавил, что Турция может отложить дальнейшие выплаты в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители.

Министерства энергетики России и Турции, а также соответствующие энергетические компании - Газпром и Botas - не ответили на просьбы о комментарии.

Министр энергетики Турции Фатих Донмез сообщил на прошлой неделе о согласовании сделки с Москвой, позволяющей Анкаре отсрочить платежи за часть природного газа, который Турция импортировал после резкого роста цен в прошлом году, но не сообщил подробностей.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Невзат Девраноглу, Орхан Джоскун при участии Джана Сезера в Стамбуле)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку