Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся на пике 1,5 года за счет оптимизма о выплатах акционерам

ТОКИО, 12 мая (Рейтер) - Японский индекс Nikkei завершил сессию пятницы на максимуме полутора лет, благодаря скачку акций тяжеловесов сектора полупроводников, так как инвесторы приветствовали объявления о выплатах и выкупе акций японских компаний на пике сезона отчетности.

Индекс Nikkei вырос на 0,9% до максимума с ноября 2021 года в 29.388,30 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,64% до 2.096,39 пункта.

Mitsubishi Corp и другие крупные компании на этой неделе сообщили о продолжении выплат акционерам в текущем финансовом году - либо в виде повышения дивидендов, либо выкупа акций, либо и того, и другого. Акции Mitsubishi не изменились в пятницу, но за неделю подорожали на 6,3%.

Бумаги Tokyo Electron Ltd подскочили на 3,21%, несмотря на то, что гигант сектора полупроводников сообщил о более низкой, чем ожидалось, годовой операционной прибыли.

Однако, акции SoftBank Group Corp упали на 3,68% после того, как японский инвестор отчитался о годовом убытке, более чем в три раза превысившем оценки рынка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дзюнко Фудзита, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку