Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Белоруссия подключила к сети второй энергоблок атомной станции

МОСКВА, 13 мая (Рейтер) - Министерство энергетики Белоруссии в субботу сообщило о подключении к сети второго энергоблока Белорусской атомной станции с установленной мощностью в 1.200 мегаватт.

«Второй энергоблок БелАЭС успешно включен в объединенную энергосистему, производимая им электроэнергия поступает потребителям страны», - сказал министр энергетики Виктор Каранкевич, которого процитировал официальный Telegram-канал министерства энергетики.

Первый энергоблок мощностью в 1.200 мегаватт был подключен в 2020 году, однако, с тех пор его регулярно отключали для проведения ремонтов и профилактических работ. В общей сложности, с момента запуска атомная станция простаивала почти девять месяцев и за прошлый год произвела меньше половины от запланированного объема электроэнергии.

Строительство Белорусской АЭС в 40 километрах от Вильнюса, вызвало протесты стран Балтии, которые ввели запрет на экспорт электроэнергии с белорусской станции.

Тем не менее, белорусские власти говорят, что рассматривают возможность строительства еще одной атомной станции. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку