Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Sefe, Uniper выплатили трейдерам крупные бонусы несмотря на миллиардные убытки

ЛОНДОН/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 15 мая (Рейтер) - Немецкие энергетические компании Sefe и Uniper выплатили некоторым трейдерам миллионные премии за 2022 год, сообщили четыре источника, знакомые с вопросом, притом что всего несколько месяцев назад импортеры были спасены за счет многомиллиардной государственной помощи, когда Россия прекратила поставки газа.

Один из источников сообщил, что 200 трейдеров Sefe в Лондоне получили сотни миллионов долларов в виде бонусов, а трейдеры среднего уровня получили $5-$7 миллионов каждый. Два других источника отметили, что щедрые субсидии были выплачены как в Sefe, так и в Uniper.

Sefe, бывшее немецкое подразделение российского Газпрома , отметила, что результаты работы ее сотрудников оправдывают вознаграждение, которое поощряет их вклад в обеспечение надежности поставок, не предоставив при этом конкретной информации.

«Это позволяет Sefe оставаться конкурентоспособной на рынке человеческих ресурсов, чтобы иметь возможность закупать газ и водород для немецкого рынка в будущем», - написала компания в электронном письме.

Uniper подтвердила, что бонусы торговым сотрудникам за 2022 год были выплачены, но ниже уровня предыдущего года.

«Конкуренция для трейдеров в энергетической отрасли очень высока. Поэтому нулевой бонус не является целесообразным», - отметили в компании.

Для спасения компании Uniper власти Германии осуществили план, предусматривающий рекапитализацию на сумму в 34,5 миллиарда евро.

Sefe, ранее известная как Gazprom Germania, была выведена из структуры Газпрома и национализирована, чтобы, как объяснило министерство экономики Германии, защитить импортера газа от банкротства и «выдавить» Россию из бизнеса. С тех пор компания получила от государства кредитов на общую сумму около 10 миллиардов евро ($10,3 миллиарда).

($1 = 0,9084 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дмитрий Жданников и Марва Рашад в Лондоне, Кристоф Штайц во Франкфурте-на-Майне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку