Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Военные расходы российского бюджета подскочили почти в 4 раза в 2023 году

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Российские власти потратили за первые два месяца 2023 года на оборону почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных единого портала бюджетной системы, в который стекается информация Федерального казначейства.

По оценкам ведомства, в январе-феврале расходы федерального бюджета по разделу «национальная оборона» составили 2 триллиона рублей по сравнению с 525,4 миллиарда рублей за первые два месяца 2022 года. Таким образом, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 282%, что иллюстрирует растущие траты Москвы на «специальную» военную операцию в Украине.

Это первые официальные данные с тех пор, как российский Минфин c мая 2022 года перестал публиковать ежемесячные цифры об исполнении расходов бюджета РФ по конкретным направлениям, ссылаясь на риск дополнительных санкций.

Так, согласно данным портала, в январе на оборонные статьи было потрачено 1,18 триллиона рублей, в феврале - 822,4 миллиарда рублей.

Раздел нацоборона стал лидером по расходам. Траты на оборону составили 36,2% от общего объема бюджетных расходов в январе-феврале, в 1,7 раза превысив затраты на социальную политику (1,2 триллиона рублей), и более чем в четыре раза расходы на национальную экономику (483,9 миллиарда рублей).

На 2023 год траты на оборону в законе о бюджете установлены в размере 4,98 триллиона рублей, или 17,1% от утвержденного общего объема расходов. Соответственно за первые два месяца на это направление власти потратили уже более 40% от годового плана.

По итогам 2022 года власти израсходовали на оборону 5,51 триллиона рублей, или 17,7% от общих трат за год, по сравнению с 3,57 триллиона рублей, или 14,4%, в 2021 году.

Растущее военное производство и огромные государственные расходы поддерживают российскую промышленность на плаву, помогая смягчить экономические последствия западных санкций. Дефицит федерального бюджета по итогам четырех месяцев 2023 года вырос до 3,42 триллиона рублей, превысив годовой план на 17%.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку