Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль не держит удар локальных покупателей валюты без поддержки экспорта

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Рубль дешевеет четвертый день подряд на фоне снижения активности экспортеров после продаж валютной выручки в первой декаде мая под уплату рублевых дивидендов, из-за чего сейчас сильнее проявляет себя локальный валютный спрос, в том числе под покупку западного бизнеса в РФ.

Фактором давления может выступать еще и риск сокращения притока валюты, как в случае принятия очередного пакета санкций странами ЕС и G7, так и после проигнорированного локальным рынком падения в начале мая нефтяных цен к многомесячным минимумам (выручка от экспорта российской нефти поступает с некоторым временным лагом).

К 14.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,09, рубль теряет 1,2%.

Ранее же была достигнута отметка 80,29 за доллар впервые со 2 мая.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 87,33, здесь рубль теряет 1,1%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,8%, до 11,48 .

При низкой текущей активности экспортеров и связанной с этим ослабленной рыночной ликвидностью становятся более заметны неспекулятивные покупки валюты, которые формируются за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний и восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление.

В частности, сегодня стало известно, что власти РФ согласовали сделку по продаже российских активов немецкого автоконцерна Volkswagen по цене до 125 миллионов евро.

Сделка при этом будет закрыта на текущей неделе, и несмотря на небольшой ее размер в абсолютных значениях, относительно текущего состояния локального рынка покупка этой валюты может оказывать давление на котировки рубля.

Негативно на курс рубля в последние дни также могли влиять и вышедшие на прошлой неделе слабые российские макроэкономические показатели, отразившие сужение профицита текущего счета и рост дефицита федерального бюджета.

«Фундаментально, с нашей точки зрения, в пользу рубля работают пока только восстановление экономического роста и низкая инфляция. Все остальные факторы - дефицит федерального бюджета, сокращение экспортных доходов за прошедший год, отток капитала, сохраняющийся спрос на валюту со стороны населения и дифференциал по процентным ставкам между рублем и долларом - негативны для рубля», - сказал Александр Арутюнян из компании Русс-Инвест.

Участники рынка при этом ждут улучшения ситуации для рубля к концу календарного месяца - 29 мая экспортные корпорации будут платить налоги, в том числе и на добычу полезных ископаемых, для чего они обычно наращивают продажу валютной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Тем временем, на внешних рынках нефть ушла в минус после роста первой половины дня и вчерашнего отскока с 10-дневных минимумов. Баррель Brent оценивается сейчас в $75,07 (-0,2%).

На форексе доллар США котируется в минусе против евро ($1,0891) и корзины из шести ключевых валют (102,29) , но показывает рост по отношению к большинству ЕМ-валют.

Давление на развивающийся сегмент оказала слабая апрельская китайская статистика, доллар же подпитывается оптимизмом от ожиданий продолжения роста ставок ФРС, однако одновременно давление на американскую валюту оказывает неопределенность в вопросе нового потолка госдолга США.

В фокусе внимания рынков - американские публикации апрельских показателей розничных продаж (15.30 МСК) и промпроизводства (16.15 МСК); на 17.00 МСК запланировано выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, вечером ожидаются и выступления высших чиновников ФРС.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку