Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар в выигрыше, юань снижается до отметки в 7 к американской валюте

ШАНХАЙ/СИНГАПУР,18 мая (Рейтер) - Торгуемый под жестким контролем китайских регуляторов, юань опустился до многомесячных минимумов и пробил внимательно отслеживаемый уровень в 7 за доллар. Аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление и считают политику Федеральной резервной системы США более важным фактором для валюты, нежели ослабление экономики.

Юань достиг отметки в 7,0234 за доллар в четверг. Такой уровень в последний раз наблюдался в декабре, перед тем, как вызванная открытием Китая после локдаунов эйфория подняла валюту на несколько недель.

Иностранный капитал уходит с китайских рынков, поскольку сомнений о восстановлении экономики становится все больше. Юань в паре с долларом потерял 4% с конца января.

Аналитики банков Nomura и Societe Generale считают, что юань может достигнуть отметки в 7,3, до которой он откатился в ноябре; Кийонг Сон из Societe Generale полагает, что более значительное расхождение в денежно-кредитной политике КНР и США в сочетании с неустойчивым ростом китайской экономики приведет к ослаблению валюты.

Пока ФРС ещё думает, приостановить ли цикл повышения ставок после их подъема на 5 процентных пунктов с марта 2022 года, Китай, судя по всему, будет придерживаться мягкой ДКП на фоне все большего числа признаков, указывающих на замедление темпов восстановления.

Экспортер из Шанхая, пожелавший сохранить анонимность, сказал, что пока что придержит доллары вместо того, чтобы обменивать их на юани.

«Знаю, мне не следует быть слишком жадным, но юань ослабнет до 7,3. Я подожду», - добавил он.

До сих пор Народный банк Китая не давал никаких намеков на то, что ему не нравится динамика валюты, и не выступал на ее защиту. Однако власти будут стремиться не допустить ускорения распродажи, сказал Элвин Тан из RBC Capital Markets в Сингапуре.

Центробанк Китая не ответил на запрос о комментарии.

ДЕШЕВАЯ ВАЛЮТА

Бекки Лю из Standard Chartered Bank ожидает, что юань и впредь будет обесцениваться.

«Разрыв в процентных ставках остается большим, поэтому многие хедж-фонды продолжают использовать юань в качестве валюты финансирования для сделок кэрри-трейд», - сказала Лю.

«Помимо кэрри-трейд, еще одним фактором является сезонность, так как скоро начнется период выплаты дивидендов. Поэтому мы не видим большого потенциала роста у юаня в краткосрочной перспективе - полагаем, что он столкнется с некоторым давлением», - добавила она.

По оценкам аналитиков Nomura, компании материкового Китая, зарегистрированные и выплачивающие дивиденды в Гонконге, произведут дивидендные выплаты в размере около $8 миллиардов в июне и июле 2023 года.

Притоки капитала - привычный благоприятствующий фактор для юаня - также иссякают, так как экспортеры сдерживают поставки, а иностранные инвесторы не решаются покупать на рынке до тех пор, пока не убедятся в более надежной экономической динамике и нормативной поддержке.

Хотя чистый объем покупки китайских акций иностранцами составил около 193 миллиардов юаней ($27,92 миллиарда) в 2023 году, объем проданных облигаций составил 226,5 миллиарда юаней за первые четыре месяца этого года, согласно основанным на официальных данных расчетам Рейтер.

($1 = 6,9121 китайского юаня)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Винни Чжоу и Рэй Ви при участии Джейсона Сюэ в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку