Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль тяготеет к росту с шансами завершить в плюсе вторые торги подряд

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Рубль показывает в основном положительную динамику на основной биржевой сессии четверга по мере приближения майских российских налоговых выплат, предполагающих рост продаж экспортной выручки, а также на фоне ослабевшего давления локальных покупателей валюты, хотя периодически валютный спрос себя проявляет.

Текущий баланс локальных потоков в пользу рубля сглаживает формальный негативный эффект от повсеместного укрепления доллара США и слабости ЕМ-аналогов российской валюты; внешней поддержкой при этом может выступать нефть, хотя и в минусе с начала дня, но удерживающая позиции вблизи недельных максимумов.

К 15.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 79,95, и рубль теряет 0,1%, тогда как утром он дешевел до 80,49, а днем достиг сессионного максимума 79,47.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,35, и здесь рубль дорожает на четверть процента

В паре с юанем рубль дорожает на полпроцента, до 11,34 .

«Полагаем, что пара доллар/рубль сегодня будет проторговывать диапазон 79,50-80,50 ввиду отсутствия значимых драйверов к формированию направленной динамики», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

«В ближайшие дни рубль может показывать разнонаправленную динамику, но в связи с вероятным усилением продаж валюты на следующей неделе рубль, вероятно, покажет более выраженное укрепление», - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

29 мая экспортные корпорации будут платить ключевые налоги, в том числе на добычу полезных ископаемых, для чего они обычно заранее увеличивают продажу валютной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Спрос же на валюту сейчас в основном формируется за счет восстановления российского импорта, а также волатильных потоков под покупку локальными инвесторами западного бизнеса, покидающего РФ.

Экспортеры с прошлой среды снизили активность на локальном валютном рынке после продаж валюты в первой декаде мая под дивидендные выплаты, тогда как параллельно усилился валютный спрос, что привело к ослаблению рубля накануне до минимумов текущего месяца, однако в итоге вчерашние биржевые торги российская валюта завершила ростом.

Против рубля в последние дни играл еще и психологический эффект от вышедших на прошлой неделе слабых российских макроэкономических показателей, отразивших сужение профицита текущего счета и рост дефицита федерального бюджета.

Тем временем, доллар на форексе котируется вблизи семинедельных максимумов, набирая по четверти процента к евро ($1,0812) и по отношению к корзине из шести ключевых валют (103,12), также он дорожает и против большинства развивающихся валют.

Участники глобального валютного рынка продолжают следить за ситуацией с потолком американских заимствований и в целом надеются, что дефолт по суверенному долгу США будет предотвращен. Поддержкой доллару при этом может выступать усиление рыночных ожиданий еще одного повышения ставки ФРС вместо длительной паузы, предполагавшейся ранее.

Базовые нефтяные сорта дешевеют в пандан укреплению доллара, баррель Brent теряет в цене треть процента и котируется по $76,70.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку