Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет, трейдеры следят за переговорами о потолке госдолга США

(Обновлены котировки)

18 мая (Рейтер) -

Цены на нефть снижаются в четверг, пока трейдеры с опаской следили за признаками прогресса в переговорах о повышении потолка госдолга США, после резкого роста в ходе предыдущей сессии, вызванного оптимизмом в отношении спроса на топливо в Соединенных Штатах.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:20 МСК снизились на 0,31% до $76,73 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,23% до $72,63 за баррель.

Доллар США в четверг вырос к пику семи недель, что сделало нефть более дорогой для держателей других валют.

Резкое сокращение запасов бензина в США, вызванное ростом спроса до самого высокого уровня с 2021 года, и оптимизм, связанный с перспективой сделки о потолке госдолга США, помогли основным эталонам нефти подняться в среду более чем на $2.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден и спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти сказали в среду, что готовы ускорить переговоры о повышении потолка госдолга, сейчас ограничивающего объем госзаимствований $31,4 триллиона, чтобы устранить опасность дефолта.

На цены также оказала влияние возросшая вероятность повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США на июньском заседании, которую трейдеры сейчас оценивают примерно в 20%, в то время как месяц назад трейдеры закладывали в цену такие же шансы, но на снижение ставки.

Сильные экономические данные за апрель в США, а также оптимизм по поводу переговоров о потолке госдолга и здоровья американских банков в одночасье укрепили ожидания рынка относительно дальнейшего повышения ставки, говорится в опубликованной в четверг записке ANZ Research.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шадия Нашралла при участии Стефани Келли и Сударшана Варадхана)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку