Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: больше драмы на горизонте

ЛОНДОН, 19 мая (Рейтер) - В ближайшие дни инвесторы не будут страдать от недостатка событий, макроэкономических данных и драматизма на рынках.

В Вашингтоне продолжаются споры о потолке госдолга, избиратели в Греции идут на выборы, а данные из США, Китая и Европы могут показать, насколько быстро ослабевают инфляция и экономический рост.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/ ЧАСИКИ ТИКАЮТ

Апрельский индекс личных расходов населения (PCE) - предпочитаемый Федрезервом индикатор инфляции - будет опубликован в пятницу, и, возможно, позволит инвесторам оценить, сможет ли американский центробанк приостановить цикл повышения процентных ставок, как ожидают многие на Уолл-стрит.

В марте индекс прибавил 0,1%, показав самый слабый месяц с июля прошлого года. Поскольку показатель замедлился в апреле до уровня ниже 5% в годовом исчислении, возросла надежда на то, что пик ключевых ставок пройден.

Протокол прошлого заседания ФРС, публикуемый в среду, может дать больше подсказок о том, приближается ли пауза в ужесточении денежно-кредитной политики.

Кроме того, рынки ждут 1 июня - дня, когда правительство США, если не будет поднят лимит госдолга, может объявить суверенный дефолт. Есть некоторые позитивные признаки, что соглашение будет достигнуто, но любые новости, указывающие на сбои в переговорах, вероятно, будут оказывать давление на рынки.

2/ ЗАСТОЙ

Настроения в отношении Китая меняются: вялый потребительский спрос подрывает постпандемическое восстановление, которое, как надеялись рынки, должно было компенсировать спад в США и Европе.

Курс юаня находится на минимумах пяти с половиной месяцев, а индекс экономических сюрпризов КНР, рассчитываемый Citi, достиг самого низкого уровня с января. Ожидания стимулов - монетарных, фискальных или и тех, и других - растут. Эти ожидания будут проверены в понедельник, когда центробанк Китая установит основную ставку кредитования.

В пятницу Токио обнародует данные о потребительских ценах, которые на несколько недель опережают общенациональный релиз. Трейдеры практически перестали верить в ястребиный разворот Банка Японии в июне, но чересчур сильные данные могут заставить рынки готовиться к неприятному сюрпризу.

Центральный банк Новой Зеландии проводит заседание в среду. В его случае ожидания инвесторов о повышении ставки на половину процентного пункта увеличились после более экспансивного, чем прогнозировали экономисты, бюджета.

3/ ТЕФЛОНОВЫЙ PMI

Что касается акций, то хорошая статистика может стать плохой новостью.

Сводный индекс менеджеров по закупкам в США от S&P Global, рассматриваемый как индикатор условий ведения бизнеса в режиме реального времени, поднимается уже пятый месяц. Если в следующем обзоре, который выйдет 23 мая вместе с индексами PMI других стран, расширение активности продолжится, готовящиеся к рецессии инвесторы, вероятно, будут разочарованы.

Акции технологического сектора, занимающего значительную долю в индексах Уолл-стрит, прекрасно чувствуют себя, когда экономика слаба - за счет ожиданий инвесторов, что ФРС будет снижать ставки, и аппетита к более рисковым активам компаний, в бизнес-планах которых заложены инновации на ранних стадиях.

В Европе картина неоднозначная. Более высокие, чем ожидалось, индексы PMI могут благоприятно сказаться на акциях в регионе. Но индекс Stoxx Europe 600, подскочивший на 10% с начала года, также был поддержан опасениями рецессии в США, подталкивающими инвесторов переносить часть средств на фондовые биржи старого континента.

4/ УГАСАЮЩАЯ ЗВЕЗДА

Фунт стерлингов демонстрирует наилучшие показатели среди всех главных валют по отношению к доллару в этом году, отчасти благодаря ожиданиям того, что Банк Англии повысит ставки с нынешних 4,5%.

Однако сияние фунта может ослабеть, если данные об инфляции за апрель, которые будут опубликованы в среду, покажут, что рост цен замедляется.

В марте инфляция в Великобритании составила 10,1% - выше, чем в любой другой стране Западной Европы. Но с тех пор появились некоторые признаки замедления ценового давления: уровень безработицы в Великобритании вырос до 3,9%. И хотя годовой рост зарплат в марте составил 5,8%, число людей, поменявших работу, еще больше сократилось.

Рост зарплат, как полагают некоторые экономисты, будет замедляться и дальше, указав на то, что ставки в Великобритании, вероятно, достигли пика, а вместе с ними и сила фунта.

5/ НА ВЫБОРЫ

По горячим следам соседней Турции, выборы в воскресенье проведет Греция. «Новая демократия» - партия премьер-министра Кириакоса Мицотакиса - лидирует по опросам, но возможно, что выборы не выявят абсолютного победителя в связи с введением новой системы голосования.

Хотя вероятно либо формирование коалиции, либо второй тур голосования в июле, Мицотакис надеется пойти на очередной срок, чтобы продолжить свои реформы и ускорить рост экономики. Рынки настроены оптимистично: греческие акции и облигации по-прежнему превосходят конкурентов.

Многие считают выборы последним шагом к тому, чтобы Греция вернула себе кредитный рейтинг инвестиционного уровня, спустя более чем десять лет после того как он был понижен до «мусорного».

Партия Сириза бывшего премьер-министра Алексиса Ципраса, которая когда-то вступала в конфликты с кредиторами Греции, а затем смягчила свою позицию, идет второй в опросах. Сириза обещает увеличение расходов, в частности, повышение зарплат, отмену реформ на рынке труда, национализацию коммунальных предприятий и одного крупного банка - идеи, которые могут расстроить рынок.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дара Ранасингхе при участии Кевина Бакленда в Токио, Льюиса Краускопфа в Нью-Йорке, Наоми Ровник в Лондоне и Йорука Бахчели в Амстердаме, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку