Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР в июне будет оценивать целесообразность повышения ставки, но решение не предопределено -- глава департамента

МОСКВА, 22 мая (Рейтер) - Банк России в июне будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки, но решение не предопределено, сказал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов, которого цитирует Интерфакс.

Он добавил, что регулятор традиционно будет оценивать весь баланс рисков для инфляции.

«Начиная с февральского заседания мы говорим о том, что будем оценивать целесообразность повышения ключевой ставки. Такая наша риторика, такой наш сигнал связан с тем, что мы видим преобладание проинфляционных рисков: рисков, связанных и с рынком труда, и с влиянием внешних факторов, и с бюджетной политикой», - сказал Тремасов.

«С февраля прошло уже третье заседание, 9 июня будет еще одно. Да, на этом заседании мы будем оценивать целесообразность повышения ключевой ставки, но это не предопределенное решение. Важной для нас будет оценка баланса рисков, мы будем пытаться понять, как этот баланс рисков сместился за прошедшее время. Вопрос повышения ключевой ставки может быть принят в том случае, если мы действительно увидим, что баланс рисков начинает сильно смещаться в сторону проинфляционных», - сообщил глава департамента ЦБ.

Ближайшее заседание ЦБР об уровне ключевой ставки запланировано на 9 июня 2023 года.

В конце апреля Банк России в пятый раз сохранил ключевую ставку на уровне 7,50% годовых, но предупредил, что на ближайших заседаниях может понадобиться ее повышение, если регулятор увидит признаки ускорения инфляции, которое станет угрозой достижению цели ЦБР 4% в 2024 году.

ЦБР оценивает инфляцию в 2023 году в диапазоне 4,5-6,5% после роста цен на 11,9% в прошлом году.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку