Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай отдает приоритет Туркменистану перед Россией в трубопроводном проекте

СИНГАПУР/АШХАБАД, 24 мая (Рейтер) - Китай ускоряет строительство давно откладываемого центральноазиатского газопровода для прокачки газа из Туркменистана, тогда как Россия продвигает новый сибирский трубопровод, и Пекин ищет баланс между потребностью в энергетической безопасности с дипломатическими приоритетами.

Пекин стремится укрепить связи со странами Центральной Азии в рамках своей инициативы «Один пояс, один путь», но спустя почти десять лет после начала строительства проект Линия D затормозил из-за сложных переговоров о цене и технических трудностей, связанных с прокладкой трубопровода, пересекающего еще три центральноазиатских страны, сообщили представители китайской государственной нефтяной промышленности.

Однако недавнее стремление Москвы построить второй сибирский трубопровод в Китай, Сила Сибири-2, чтобы компенсировать сокращение продаж в Европе, дает Пекину рычаг для продвижения центральноазиатского проекта, считают китайские нефтяные чиновники и отраслевые консультанты.

«Центральноазиатские трубопроводы считаются ключевой инвестицией в энергетическое и геополитическое пространство Китая. Это канал поставок со стратегической ценностью, которая превосходит коммерческие аспекты», - сказал Рейтер чиновник государственного нефтяного ведомства, знакомый с глобальной стратегией China National Petroleum Corp (CNPC).

Китай может в конечном итоге заключить обе сделки, чтобы обеспечить свои огромные долгосрочные потребности в газе, но приоритет отдается Туркменистану, говорят представители отрасли, так как Пекин давно рассматривает Центральную Азию как направление для расширения торговли, обеспечения энергоресурсов и поддержания стабильности в некогда неспокойном западном регионе Синьцзян.

В совокупности многолетние контракты стоимостью в десятки миллиардов долларов на поставку газа посредством обоих трубопроводов позволят удовлетворить 20% текущего спроса Китая. Газопроводы имеют ключевое значение для плана Пекина использовать газ в качестве промежуточного топлива на пути к достижению целей углеродной нейтральности, а также помогают ему отгородиться от волатильного рынка перевозимого танкерами сжиженного природного газа (СПГ).

Проект Линия D, оценивавшийся в 2014 году в $6,7 миллиардов, позволит транспортировать 30 миллиардов кубометров газа в год.

Выступая на прошлой неделе на первом очном саммите лидеров стран Центральной Азии, президент Си Цзиньпин призвал стороны ускорить прокладку Линии D, которая станет четвертым газопроводом Китая в регион.

В 2022 году Китай импортировал 35 миллиардов кубометров газа стоимостью $10,3 миллиарда посредством трех трубопроводов из Туркменистана, по сравнению с 16 миллиардами кубометров по одному трубопроводу из России стоимостью около $4 миллиардов.

ПОДГОТОВКА ЛИНИИ D

Отражая вновь возросшую актуальность, CNPC на прошлой неделе приступила к разработке технико-экономического обоснования 200-километрового интерконнектора от границы Синьцзяна с Киргизией до китайского города Уцзя в качестве первого пункта приема, сообщил высокопоставленный источник, участвующий в оценке проекта.

«Это означает, что идет подготовка линии D», - сказал Рейтер источник, добавив, что строительство внутренней магистрали в Синьцзяне может начаться в следующем году.

Кроме того, на прошлой неделе представитель CNPC сказал Рейтер, что коммерческие команды компании «находятся в состоянии готовности» в ожидании поручения продвигать проект вперед, но не предоставил никаких подробностей.

Не имея окончательного контракта на поставку газа, CNPC построила только часть первого тоннеля в Душанбе, где начинается линия D, сказал чиновник.

Государственный комитет по развитию и реформам Китая не сразу ответила на просьбу о комментарии.

Представитель CNPC отказался от комментариев.

Согласно прогнозам консалтинговых компаний SIA Energy и Rystad Energy, новые поставки туркменского газа по Линии D могут начаться примерно в 2028 году, а новая российская нитка из Западной Сибири, рассчитанная на 50 миллиардов кубометров газа в год, может начать работу в начале 2030-х годов.

УБЫТКИ ОТ ИМПОРТА

Китай платит примерно на 30% больше за туркменский газ, поставляющийся по трем существующим трубопроводам с 2009 года, чем за газ из России, которая начала прокачку топлива из Восточной Сибири в конце 2019 года, свидетельствуют китайские таможенные данные.

Столкнувшись с многолетними убытками от импорта из-за невозможности переложить затраты на регулируемый внутренний рынок, CNPC не смогла договориться о более низкой цене на туркменское топливо в ходе нескольких раундов пересмотра цен, сообщил Рейтер второй источник в отрасли, знакомый с вопросом.

Ашхабад хотел, чтобы оплата была произведена «в соответствии с мировой практикой ценообразования», сказал представитель Туркменистана, знакомый с ходом переговоров.

Источники и официальные лица не пожелали называть свои имена, так как они не уполномочены общаться со СМИ.

УВЕРТЮРЫ РОССИИ

Тем не менее, переговоры о цене, скорее всего, будут сложными, так как Китай имеет множество вариантов поставок, которые также включают внутреннее производство и новые долгосрочные контракты на поставку СПГ с Катаром и США, сказал Джейсон Фир из Poten & Partners.

«Цены должны быть достаточно высокими, чтобы оправдать расходы на строительство дорогостоящего трубопровода, но достаточно низкими, чтобы быть конкурентоспособными», - сказал Фир.

Недавние предложения Москвы ускорить реализацию более короткого проекта Сила Сибири-2 через Монголию и недавнее предложение Алматы о поставках в Китай через Казахстан дали CNPC рычаги влияния на финализацию туркменского газопровода, сказал чиновник CNPC и второй источник в отрасли.

«CNPC может использовать российские предложения, чтобы выторговать лучшую цену для Линии D, не торопясь в обсуждении новых российских поставок», - сказал второй источник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Чен Айжу и Эмили Чоу в Сингапуре, Марат Гурт в Ашхабаде, Назарали Пирназаров в Душанбе, Олжас Ауезов в Алматы)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку