Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ Казахстана сохранит базовую ставку на уровне 16,75%

(Результаты опроса Рейтер - reuters://realtime/verb=Open/url=cpurl://apps.cp./Apps/cb-polls?RIC=KZINTRAP)

Мария Гордеева

АЛМА-АТА, 25 мая (Рейтер) - Национальный банк Казахстана на заседании в пятницу, 26 мая, сохранит базовую ставку на уровне 16,75% годовых, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Прогноз составлен в период с 22 мая по 25 мая на основании ожиданий десяти экспертов. Девять из них считают, что ЦБ сохранит ставку, и лишь один - что ставка будет снижена до 16,50%.

В начале декабря Нацбанк повысил базовую ставку до 16,75% с 16,00%, оценив вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в условиях отсутствия новых проинфляционных шоков как низкую.

В феврале ЦБ сообщил, что сохраняющиеся инфляционные риски требуют поддержания базовой ставки на текущих уровнях.

В 2022 году инфляция в Казахстане ускорилась до 20,3%, достигнув самого высокого уровня с 1990-х, в текущем она начала постепенно замедляться.

Аналитики Halyk Finance считают, что макроэкономических предпосылок для снижения базовой ставки раньше начала второй половины нынешнего года нет. В апреле текущего года инфляция в годовом исчислении составила 16,8%, что соответствует уровню базовой ставки.

«Это значит, что реальная ставка в стране »вышла« на нулевое значение и по мере прогнозируемого нами дальнейшего замедления темпов потребительской инфляции будет по нарастающей принимать положительные значения», - считают аналитики.

По мнению аналитиков ЕАБР, снижение ставки ЦБ Казахстана может начаться летом.

«К концу 2023 года можно ожидать более значительного снижения инфляции по мере выхода из расчета эффектов миграционного шока осени прошлого года. Мы прогнозируем замедление роста потребительских цен до 7,9% на конец текущего года», - сказал главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

«Постепенная стабилизация инфляционных процессов создает предпосылки для начала раунда снижения базовой ставки уже в начале второго полугодия 2023 года». (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку