Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань вблизи минимума 6 мес из-за опасений о замедлении восстановления экономики

ГОНКОНГ, 25 мая (Рейтер) - Китайский юань ослаб в четверг, достигнув почти шестимесячного минимума по отношению к укрепившемуся доллару, так как инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что восстановление экономики КНР теряет обороты.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 7,0529 за доллар, что выше предыдущего значения в 7,056, но в целом соответствует консенсус-прогнозам.

Инвесторы восприняли фиксированный курс как знак того, что ЦБ Китая будет мириться с дальнейшей слабостью юаня, и что «он позволяет рыночным силам управлять юанем до тех пор, пока ценовое движение не становится слишком неуправляемым», - отметили аналитики Maybank в исследовательской записке в четверг.

Юань на материковом рынке к 09:25 МСК снизился на 0,12% до​ 7,0677​, на офшорном рынке - подешевел на 0,27% до 7,082.

«Как чиновники ЦБ, так и иностранные инвесторы ищут более сильный сигнал о самоподдерживающемся восстановлении экономики, прежде чем принять решение о дальнейших инвестициях в страну», - говорится в аналитической записке Bank of America, опубликованной на этой неделе.

Следующими сигналами могут стать данные о промышленной прибыли Китая за апрель, которые должны выйти в субботу, и индекс менеджеров по закупкам за май, который будет опубликован в среду.

Bank of America скорректировал прогноз курса юаня на второй квартал до 7,0 за доллар с 6,8 ранее.

Юань ослаблен на фоне роста доллара, Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,17% до 104,02​, удерживаясь вблизи максимума двух месяцев.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку