Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei на пике с 1990г за счет слабой иены, оптимизма вокруг госдолга США

ТОКИО, 29 мая (Рейтер) - Японский фондовый индекс Nikkei в понедельник коснулся максимума с июля 1990 года благодаря ослаблению иены и оптимизму, вызванному заключением сделки о потолке суверенного долга США.

Акции SoftBank Group подскочили более чем на 8% на фоне дальнейшего укрепления бумаг полупроводникового сектора в Японии, подстегнутого ажиотажем вокруг искусственного интеллекта.

Индекс Nikkei закрылся подъемом на 1,03% до 31.233,54 пункта, в то время как более широкий индекс Topix вырос на 0,69% до 2.160,65 пункта.

Бумаги Advantest, среди клиентов которой числится Nvidia Corp, подорожали более чем на 4%, расширив суммарный рост за последние три сессии почти до 26%.

«Спусковым крючком для всего стала Nvidia», - сказал Масахиро Итикава из Sumitomo Mitsui DS Asset Management.

Nikkei значительно быстрее, чем Topix, реагирует на изменения в крупных технологических акциях, и это создает предпосылки для его роста, добавил аналитик.

Президент США Джо Байден в воскресенье согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти законопроект о приостановке действия лимита госдолга в $31,4 триллиона до 1 января 2025 года, объявив, что сделка, которая позволит избежать суверенного дефолта, готова к передаче в Конгресс для голосования.

Тем временем иена впервые за шесть месяцев упала до отметки 141 за доллар, повысив тем самым стоимость зарубежной выручки японских экспортеров.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Бакленд, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку