Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei вырос четвертый день подряд на фоне оптимизма вокруг отрасли чипов

ТОКИО, 30 мая (Рейтер) - Японский индекс Nikkei рос четвертую сессию подряд во вторник на фоне оптимизма в отношении наращивания инвестиций в производство полупроводников.

Индекс Nikkei вырос на 0,3% до 31.328,16 пункта, в то время как более широкий индекс Topix опустился на 0,07% до 2.159,22 пункта.

Подъем возглавили акции Kobe Steel, Citizen Watch Co и Fujikura Ltd, подорожавшие на 5,73%, 4,11% и 3,94% соответственно.

«Nikkei растет и акции, связанные с полупроводниками, а также бумаги торговых компаний взлетели», - сказал Казуо Камитани из Nomura. - Однако рост автомобильных акций и развивающихся компаний, судя по индексу (японских эмитентов на Токийской бирже) MOTHERS, несколько тусклый. Окажется он преходящим или нет - очень большой вопрос".

Группа экспертов японского министерства экономики, торговли и промышленности во вторник предложила пересмотреть стратегию развития производства чипов, чтобы способствовать разработке энергоэффективных полупроводников для генеративного искусственного интеллекта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Роки Свифт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку