Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает за счет возможной паузы в повышении ставок ФРС, решения Палаты представителей США

ПЕКИН, 1 июн (Рейтер) - Цены на нефть перешли к росту в четверг, отыграв потери начала сессии - потенциальная приостановка в ужесточении политики Федрезервом и одобрение законопроекта о потолке госдолга Палатой представителей вернули оптимизм в отношении дальнейшего роста спроса на топливо в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:15 МСК выросли на 0,54% до $72,99 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,44% до $68,39 за баррель.

Палата представителей Конгресса США одобрила в среду законопроект о приостановке действия потолка госдолга. «За» проголосовали большинства как демократов, так и республиканцев.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер накануне сказал, что склоняется к тому, что повышение ставки в июне стоит «пропустить», что резко изменило ожидания рынка относительно ДКП в ближайшей перспективе.

«Нефтяные рынки, возможно, были перепроданными в течение последних двух торговых дней из-за вялых данных КНР и опасений о потолке долга. Настроения оживились после принятия законопроекта в Палате представителей, а сигнал ФРС о паузе в повышении ставки также создал возможность для отскока», - считает Тина Тэн из CMC Markets.

Показатели спроса в Китае - крупнейшем в мире импортере нефти - на этой неделе несколько неоднозначны.

Согласно официальным правительственным данным, активность на заводах сократилась в мае до минимума последних пяти месяцев, а активность в секторе услуг росла самыми медленными темпами за последних четыре месяца.

Однако, частное исследование в четверг показало, что промышленная активность в Китае неожиданно перешла к росту в мае за счет улучшения ситуации с производством и спросом.

Цены также испытывают трудности в преодолении медвежьих факторов предложения.

Запасы нефти и топлива в США выросли на прошлой неделе, сообщили источники на рынке в четверг со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Участники рынка готовятся к запланированной на 4 июня встрече ОПЕК+ - Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию. От членов картеля поступали противоречивые сигналы о том, какие шаги могут предпринять производители нефти дальше

Аналитики HSBC и Goldman Sachs не ожидают объявления картелем дальнейших сокращений на ближайшей встрече.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Арати Сомасекхар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку