Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть подорожала на $1 за счет плана С.Аравии еще сильнее сократить добычу с июля

(Обновлены котировки, добавлена цитата аналитика)

ЛОНДОН, 5 июн (Рейтер) - Цены на нефть выросли более чем на $1 за баррель в понедельник после того, как крупнейший в мире экспортер «черного золота» Саудовская Аравия пообещала сократить добычу еще на 1 миллион баррелей с июля, противодействуя макроэкономическим понижательным факторам.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:48 МСК выросли на 2,13% до $77,75 за баррель, марки WTI - подорожали на 2,34% до $73,42 за баррель.

Оба бенчмарка подскочили более чем на 2% в пятницу после того, как министерство энергетики Саудовской Аравии сообщило, что королевство снизит добычу нефти в июле до 9 миллионов баррелей в сутки с примерно 10 миллионов баррелей в сутки в мае. Это сильнейшее сокращение страной за последние годы.

Страны ОПЕК+, добывающие около 40% нефти в мире, в воскресенье решили сохранить условия сделки на 2023 год о сокращении производства на 3,66 миллиона баррелей в сутки - около 3,6% от мирового спроса.

«Саудовская Аравия по-прежнему сильнее, чем большинство других стран-участниц картеля, стремится обеспечить цены на нефть выше $80 за баррель, что необходимо для обеспечения баланса ее собственного бюджета на год», - сказал Сувро Саркар из DBS Bank.

«Государство, вероятно, и впредь будет делать все возможное, чтобы поддерживать цены на нефть на высоком уровне... и совершит просчитанные упреждающие шаги, чтобы нейтрализовать макрофакторы, которые потенциально могут сказаться на спросе», - добавил Саркар.

Бьярне Шилдроп из SEB отметил, что реакция рынка в понедельник была относительно сдержанной, учитывая, что предыдущее сокращение ОПЕК+ не смогло надолго поддержать цены.

«Цены на нефть сегодня осторожно движутся вверх, так как инвесторы проявляют осмотрительность после того, как обожглись на (предыдущем) ралли, вызванном сокращением добычи, до (почти) $90 за баррель, которое впоследствии потерпело крах», - сказал Шилдроп.

Консалтинговая компания Rystad Energy считает, что дополнительное сокращение добычи Саудовской Аравией, вероятно, приведет к углублению дефицита на рынке до более чем 3 миллионов баррелей в сутки в июле, что может подтолкнуть цены к росту в ближайшие недели.

Аналитики Goldman Sachs отметили, что встреча была «умеренно бычьей» для нефтяных рынков и может привести к росту декабрьских цен на нефть марки Brent на $1-$6 за баррель в зависимости от того, как долго Саудовская Аравия будет поддерживать добычу на уровне 9 миллионов баррелей в сутки в течение следующих шести месяцев.

Американские энергетические компании за неделю сократили число нефтяных буровых установок на максимальную величину с сентября 2021 года, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Co. Общее число буровых установок снизилось пятую неделю кряду.

Общее число буровых установок, являющееся индикатором уровня добычи в будущем, снизилось на 15 до 696 за неделю, завершившуюся 2 июня, до минимума с апреля 2022 года. <RIG-USA-BHI>, <RIG-OL-USA-BHI>, <RIG-GS-USA-BHI>.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ноа Браунинг при участии Флоренса Тан и Эмили Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку