Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан запустил торговлю иностранными акциями на базе технологий СПБ Биржи

АСТАНА, 8 июн (Рейтер) - Казахстан запустил торговлю иностранными акциями на платформе ITS на площадке Международного финансового центра Астана.

Торги иностранными ценными бумагами на новой площадке, которая работает на базе технологий СПБ Биржи, стартовали в среду, 7 июня. По информации пресс-службы ITS, объем торгов по итогам дня составил $1,138 миллиона.

Торговля и расчеты по сделкам с американскими ценными бумагами осуществляются на ITS в долларах США. Минимальный лот, то есть минимальный объем ценных бумаг для заключения сделки — одна акция, сообщила пресс-служба ITS.

ITS может осуществлять только вторичный листинг ценных бумаг, которые уже торгуются на мировых биржах без возможности первичного листинга (IPO).

Крупнейшим акционером ITS с долей 80% плюс одна акция стал специальный инвестиционный фонд, созданный как некоммерческая организация для инвестиций в развитие финансовой инфраструктуры Казахстана – Foundation for the Support and Development of International Financial Center.

Миноритарными акционерами выступили казахстанский Freedom Kazakhstan Ltd и СПБ Биржа. По мере подключения к торгам ключевые участники-брокеры получат возможность стать ее акционерами. (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку