Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия и Оман подписали соглашение об избежании двойного налогообложения

МОСКВА, 8 июн (Рейтер) - РФ и Оман подписали соглашение об избежании двойного налогообложения, сообщил в четверг российский Минфин.

Соглашение устанавливает общую ставку налога у источника на доходы в виде дивидендов в размере 15% и пониженную ставку 10% - на доходы в виде дивидендов компаний, которые владеют не менее чем 20% долей участия в капитале компании, выплачивающей указанные дивиденды, в течение года. Ставка налога на процентные доходы также устанавливается в размере 10%, говорится в сообщении министерства.

Также предусмотрено освобождение от налога у источника на доходы в виде дивидендов и процентов для государственных структур, госкомпаний и других форм государственных инвестиций. Налоговая ставка на роялти определена в размере 10%.

«Главная цель заключения соглашения для нас - это взаимное привлечение прямых инвестиций в экономику обеих стран, развитие торговли, туризма и транспорта», - приводятся в сообщении слова замминистра финансов Алексея Сазанова.

Ратификация соглашения должна состояться до конца этого года, чтобы оно вступило в силу с 1 января 2024 года.

В марте российский Минфин и Министерство иностранных дел (МИД) предложили приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против РФ экономические санкции. На данный момент соответствующий указ президента РФ Владимира Путина еще не подписан.

В настоящее время у России заключены договоры об избежании двойного налогообложения с 84 странами, включая США, Великобританию, Германию, Францию, Финляндию, Италию, Испанию, Португалию, Австрию, Швейцарию, Чехию, Японию, Канаду и другие.

Москва называет «недружественными» страны, которые ввели в отношении России санкции после начала «специальной военной операции» в Украине. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку