Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Война все спишет: уничтожение РФ как цивилизованного государства

Разрушение Каховской ГЭС – и экологическое, и военное преступление. Судя по многочисленным свидетельствам, перед прорывом дамбы произошло несколько взрывов, и это однозначно указывает на рукотворность трагедии. Под угрозой свыше 20 тысяч человек; часть из них уже эвакуирована, а всего под угрозой затопления более 80 населенных пунктов.
Российской элите кажется, будто все умрут, а она останется
Российской элите кажется, будто все умрут, а она останется twitter @LillianMedici

Долговременным результатом этой трагедии станут экологические последствия в виде изменения локального климата – он станет менее влажным и более сухим, а это приведет к значительному ухудшению условий для сельского хозяйства. Погибнут растения, рыба и животные. Большое количество загрязняющих веществ попадет в речной сток ниже по течению, а также и на затопленные территории.

МАГАТЭ прогнозирует недостаток воды для охлаждения реакторов на Запорожской АЭС через несколько недель.

Но это далеко не все.

С военной точки зрения, эта трагедия выгодна российской армии, чего никто и не скрывает. Представитель Херсонской оккупационной администрации уже заявил, что украинским войскам теперь будет сложнее провести контрнаступление.

Российская армия, и это уже очевидно, действует по принципу – война все спишет.  Многочисленные расследованные и не расследованные военные преступления рисуют поистине чудовищную картину внутреннего мира российского солдата эпохи диктатуры Владимира Путина. Мужчины без смысла жизни, почти без материальных возможностей, обозленные на нелепую судьбу, которым разрешили (отказаться нельзя!) убивать – но и быть убитыми. Некоторых из них вроде бы дома ждут жены с детьми – но вполне удовлетворятся и денежным эквивалентом отца и мужа.

Чем отличаются высокопоставленные командиры этих солдат, принимающие решения и отправляющие подчиненных тысячамии на смерть? Только доступом к деньгам и правом погибнуть в последнюю очередь.

Над ними – те, кто умирать никогда не собирался, властелины мира. Какая там ядерная война! Они и шажочка не сделают, если он связан с малейшим риском.

Им явно кажется, что все умрут, а они останутся.

Сложно отделаться от мысли, что действия Владимира Путина, эта бесконечная череда все более жутких событий, направлены на уничтожение России как цивилизованного государства. Не могу точно сказать, когда именно мы стали на этот путь – но уверен: гораздо раньше, чем началась война в Украине. Поведение национального лидера стало похоже на поведение вождя тоталитарной секты, который все больше и больше сходит с ума от вседозволенности, а его окружение подзуживает его, бесконечно богатеет и повторяет: больше ада, людям нравится!

Эти люди, несомненно, совершили множество конкретных преступлений, прежде всего коррупционных, – надеюсь, они предстанут перед судом и понесут за них ответственность. Но как квалифицировать создание на огромной территории с большим населением такого порядка, который стимулирует (или вынуждает) миллионы граждан не только горячо одобрять нечеловеческие деяния, но и выражать готовность самим их совершить?

Нет, не все россияне таковы. Мы же видим попытки (пусть и редкие) сопротивляться, противостоять режиму, смело выступать против абсурдных, но жестоких законов. Такие люди заслуживают огромного уважения.

Но их гражданское мужество нисколько не оправдывает военных преступлений властей и лоялистов. А самое печальное, что если режим как сущность не рухнет, его противникам придется точно так же платить по счетам диктатора и его подручных, как и сторонникам.

Рукотворная техногенная катастрофа – подрыв плотины Каховской ГЭС – открыла ящик Пандоры. Отныне нельзя исключать ничего, любой мирный объект может стать инструментом в безнравственной войне. А ведь выше по течению Днепра – атомная станция.

И последнее. Безответственное поведение РФ развязывает руки похожим режимам: раз Владимиру Путину можно, почему нельзя Ким Чен Ыну?

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку