Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МВФ прогнозирует медленный, устойчивый рост мировой экономики в 2024г

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ВАШИНГТОН, 17 апр (Рейтер) - Мировая экономика в 2024 году будет расти медленно, но стабильно, сообщил Международный валютный фонд во вторник. Сила американской экономики будет способствовать росту мирового производства, несмотря на понижательные риски, вызванные затянувшейся высокой инфляцией, слабым спросом в Китае и Европе, а также негативными эффектами двух региональных войн.

МВФ прогнозирует рост мирового реального ВВП на 3,2% в 2024 и 2025 годах - такие же темпы, как и в 2023 году. Прогноз на 2024 год пересмотрен в сторону повышения на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущей оценкой МВФ, сделанной в январе, в основном за счет значительного улучшения прогноза для США.

«Мировая экономика продолжает демонстрировать удивительную устойчивость: рост остается стабильным, а инфляция снижается, однако впереди еще много препятствий», - сказал главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша.

Потенциальная эскалация ближневосточного конфликта после нападения Ирана на Израиль с использованием ракет и беспилотников может значительно ограничить рост, сказал Гуринша, добавив, что эскалация может привести к повышению инфляции и цен на нефть, что вызовет ужесточение денежно-кредитной политики центробанков.

Вашингтон готовится в ближайшие дни ввести новые санкции против Ирана, которые могут ограничить его возможности в экспорте нефти, сказала во вторник министр финансов США Джанет Йеллен.

В докладе описывается неблагоприятный сценарий, при котором эскалация на Ближнем Востоке приведет к скачку цен на нефть на 15%, а увеличение стоимости транспортировки добавит к мировой инфляции примерно 0,7 процентного пункта.

МВФ прогнозирует, что медианное значение общей инфляции снизится до 2,8% к концу 2024 года с 4% в 2023 году, и до 2,4% в 2025 году.

ТРАКЕТОРИИ США И ЕВРОПЫ РАСХОДЯТСЯ

МВФ резко повысил прогноз роста экономики США на 2024 год до 2,7% с 2,1%, прогнозировавшихся в январе, благодаря более высоким, чем ожидалось, показателям занятости и потребительских расходов. Фонд ожидает, что отложенный эффект от ужесточения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики замедлит рост в США до 1,9% в 2025 году, хотя этот прогноз также был пересмотрен в сторону повышения по сравнению с январской оценкой в 1,7%.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард отметила резкое расхождение между США и Европой, которая переживает более медленный рост и более стремительное снижение инфляции.

Свежие прогнозы МВФ звучат в унисон с мнением Лагард: прогноз роста еврозоны на 2024 год пересмотрен в сторону понижения до 0,8% с 0,9% в январе, в основном из-за слабых потребительских настроений в Германии и Франции. Прогноз роста экономики Великобритании на 2024 снижен на 0,1 процентного пункта до 0,5% на фоне высоких процентных ставок и сохраняющейся высокой инфляции.

ПРОБЛЕМЫ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В КИТАЕ

МВФ оставил без изменений прогноз ослабления роста экономики Китая на 2024 год до 4,6% с 5,2% в 2023 году; в продолжение тенденции в 2025 году ожидается замедление роста до 4,1%. Однако МВФ предупредил, что отсутствие ряда комплексных мер, направленных на реструктуризацию проблемного сектора недвижимости, может продлить спад внутреннего спроса и ухудшить перспективы Китая.

Такая ситуация также может усилить дефляционное давление, что приведет к резкому наращиванию дешевого экспорта промышленных товаров, который может вызвать ответные торговые меры со стороны других стран - сценарий, о котором предупредила Йеллен во время визита в Китай в апреле.

Однако Гуринша отметил, что более высокие, чем ожидалось, темпы роста экономики Китая в первом квартале могут способствовать пересмотру прогноза в сторону повышения.

МВФ рекомендует Китаю ускорить выход с рынка нежизнеспособных застройщиков и содействовать завершению незаконченных жилищных проектов, а также поддержать уязвимые домохозяйства, чтобы восстановить потребительский спрос.

Однако глобальный кредитор отметил положительные тенденции в некоторых крупных развивающихся экономиках, повысив прогноз роста для Бразилии в 2024 году на полпроцента до 2,2% и улучшив прогноз роста ВВП Индии на 0,3 процентного пункта до 6,8%.

МВФ отметил, что крупные развивающиеся экономики Большой двадцатки играют большую роль в мировой системе торговли и способны взять на себя большую долю роста в будущем.

УСТОЙЧИВОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Одним из самых больших сюрпризов стало повышение прогноза роста экономики России на 2024 год до 3,2% с 2,6%, прогнозировавшихся в январе. В докладе говорится, что улучшение прогноза частично отражает сохранение высокой выручки от экспорта нефти на фоне роста мировых цен на нефть, несмотря на введенный западными странами потолок (ограничительный ценовой механизм), а также высокие государственные расходы и инвестиции, связанные с военным производством РФ, наряду с ростом потребительских расходов в условиях сжатого рынка труда. МВФ также повысил прогноз роста экономики России на 2025 год до 1,8% с 1,1% в январе.

Прогнозируется, что рост экономики Украины, сильно зависящий от экономической помощи Запада, замедлится до 3,2% в 2024 году и ускорится до 6,5% в 2025 году.

Хотя первоначальные скачки роста цен на зерно, нефть и другие сырьевые товары вследствие начала «специальной военной операции» РФ в Украине в 2022 году ослабли, расширение конфликта может привести к их усилению.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Дэвид Лоудер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку