Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российская оппозиция смотрит в сторону Беларуси

Несмотря на массовые протесты на Дальнем Востоке, все взгляды в России устремлены на ее западную соседку

После беспорядков в соседней Беларуси оппозиция России забыла о протестах у себя дома.
После беспорядков в соседней Беларуси оппозиция России забыла о протестах у себя дома. Навальный / YouTube

Во время своего еженедельного ток-шоу на YouTube в четверг Алексей Навальный резюмировал отношение российской оппозиции к протестам, которые бушуют на обоих концах постсоветского пространства, с помощью мема «Неверный парень» (Distracted Boyfriend), одного из самых популярных мемов в интернете.

В версии мема, представленной де-факто лидером российской оппозиции, поворачивающийся посмотреть на другую девушку парень — это оппозиция. Его подруга — Хабаровск, где массовые антикремлевские протесты продолжаются уже более шести недель. 

Та девушка — Беларусь, где беспрецедентные протесты против Александра Лукашенко, правящего страной с 1994 года, отвлекло все внимание России с востока к ее западной границе.

«Это немного неудобно для любого российского политика, — сказал Навальный. — Совсем недавно любой оппозиционный политик или российские СМИ говорили: Хабаровск, Хабаровск, Хабаровск, вот — важнейшее политическое развитие. Что по-прежнему верно, но все об этом забыли и сейчас говорят только о Беларуси».

Это связано с тем, что события в Беларуси — стране, которая имеет не только границу с Россией, но также общие языковые и культурные элементы, — могут иметь серьезные последствия для внутренней политической жизни России. Протесты, вспыхнувшие после президентских выборов 9 августа, которые многие посчитали сфальсифицированными в пользу Лукашенко, поставили его режим на грань выживания. Наблюдая за этим, оппозиционно настроенные россияне начали задаваться вопросом, может ли то же самое повториться дома.

«Белорусский пример может быть заразительным, — сказал Андрей Колесников, председатель программы "Российская внутренняя политика" Московского центра Карнеги. — Это опасность для Кремля, потому что это демократическая инфекция, которая может распространяться».

Именно стремление к более демократичному правительству вызвало протесты в Хабаровске после того, как жители почувствовали, что их голосование было проигнорировано. Это случилось, когда их популярный губернатор Сергей Фургал был арестован 10 июля по нескольким обвинениям в убийствах 15-летней давности. Избиратели посчитали этот шаг политически мотивированной расплатой за избрание в 2018 году политика, который не представлял правящую партию «Единая Россия».

Десятки тысяч человек выходят на улицы города с населением 600 000 каждую субботу, при этом меньшие митинги проходят каждый день в течение 39 дней подряд в рамках беспрецедентного для России протестного движения. Крупные митинги оппозиции в регионах редки, и когда они проходят в Москве, Кремль изображает их как недовольство либеральной элиты, не представляющей народ в целом.

Тем не менее, помимо небольших митингов солидарности в нескольких других городах России, протесты в Хабаровске не смогли вызвать более широкое движение, несмотря на то, что протестующие заявили это в качестве своей цели.

Юлия Галямина, московский муниципальный депутат, которая летом прошлого года принимала участие в проведении крупных акций протеста в столице по поводу местных выборов, не считает, что общенациональное протестное движение назрело, как это произошло в соседней Беларуси.

«Я не думаю, что мы должны сейчас выходить на улицы Москвы, — сказала она. — Люди призывали к этому, но многих просто задержат, и все. Повестка дня в Хабаровске — это в большей степени вопрос местного значения».

47-летняя Галямина не боится уличных протестов. Она была одним из немногих голосов оппозиции, призывающих людей выступить против голосования по конституционной реформе, которое завершилось 1 июля и предоставило президенту Владимиру Путину возможность оставаться у власти до 2036 года. Однако протестная демонстрация в Москве 15 июля собрала всего несколько сотен человек, более 140 из которых были задержаны.

Тем не менее Галямина считает, что протестные настроения в России нарастают, а рейтингу одобрения Путина, который упал до самого низкого уровня с момента его прихода к власти в 2000 году, некуда двигаться, кроме как падать дальше. По ее словам, до реализации белорусского сценария осталось несколько лет.

«Пример Беларуси вдохновляет людей, потому что он показывает, что вы не беспомощны, что вы можете выйти из порочного круга, — сказала Галямина. — Многие люди против того, что происходит в нашей стране, но не думают, что мы можем что-то с этим поделать».

Тот факт, что россияне заинтересованы в происходящем в Беларуси, аналогичной стране с аналогичной структурой управления, добавила Галямина, подчеркивает, что люди в России действительно хотят перемен.

Одним из индикаторов такого интереса является белорусский канал Nexta Live в Telegram. С начала протестов этот канал, который публикует постоянный поток сообщений, стал самым популярным Telegram- каналом на русском языке с 2,2 миллионами подписчиков, и их количество растет.

Впрочем, по словам Галяминой, «пример Беларуси также показывает, что оппозиция может призывать людей выходить, но решать все равно будет народ».

Тем не менее уличные протесты могут быть на горизонте и в России. В своем шоу Навальный, который организовал некоторые из крупнейших митингов в России за последние годы, сказал, что пример Беларуси показывает, что участие в выборах важно тогда, когда люди также выходят на улицы.

«В ответ на несправедливость вы идете защищать свои права, — сказал Навальный. — Это главный урок Беларуси».

Пока прокремлевские наблюдатели начинают размышлять о том, будет ли Путин вмешиваться в дела Беларуси для защиты интересов России, Татьяна Становая, создательница аналитического проекта R.Politik, заявила, что российские власти также анализируют то, что происходит по соседству, когда дело касается их внутренней политики.

«Белорусский фактор увеличивает политические риски внутри России, — сказала она. — Это воспринимается как дополнительная дестабилизирующая угроза».

По словам Становой, власти постараются не допустить действий, которые могут привести к массовым протестам. Однако она добавила, что они также потеряли понимание того, что их может вызвать. Один недавний шаг, когда, по словам политологов, Кремль не ожидал, что вызовет массовое недовольство? Снятие Фургала с поста в Хабаровске.

«Они не чувствуют, что происходит с людьми, — сказала она. — Так что они будут делать это практически вслепую».

Александр Баунов, старший научный сотрудник Московского центра Карнеги, сказал, что события в Беларуси также показывают Путину, что передать власть раньше лучше, чем ждать до последнего момента. Баунов считает, что решение Путина дать себе еще два возможных президентских срока было принято больше для того, чтобы дать ему возможность маневрировать, чем для того, чтобы гарантировать, что он будет править еще 16 лет.

«Путин понимает, что 20 лет — это предел, — сказал Баунов. — Я все еще думаю, что смена власти произойдет в 2024 году или даже раньше».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку