Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар на Мосбирже котируется ниже 95 р/$, на EBS - по 102 р/$, сместившись с абсолютных пиков

МОСКВА (Рейтер) - Рубль к вечеру понедельника сокращает потери, и доллар ушел под отметку 95 на сессии Мосбиржи, но остается выше 100 в международной электронной торговой системе, что участники локального валютного рынка связывают с возможным отсутствием/недопуском иностранных покупателей валюты, которым остаются внешние площадки.

Обвал рубля мог замедлиться и на фоне начавшихся российско-украинских переговоров.

К 15.05 МСК котировки доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 94,85, рубль сейчас теряет 14,3%.

Пара евро/рубль к 15.05 МСК была у отметки 105,62, рубль теряет 13,6%.

В EBS при этом последние сделки доллар/рубль заключались по 102,00, а утром был достигнут максимальный уровень 120,00.

Утром же российская валюта достигла худших в истории биржевых значений, 109,19 за доллар и 122,00 за евро, а потери в моменте составляли 25% в ходе обвала котировок, вызванного западными санкциями в ответ на боевые действия России в Украине.

Биржевая ликвидность и объемы остаются низкими, из-за чего даже относительно небольшая сделка может приводить к значительным изменениям. Объем операций в паре доллар/рубль расчетами «завтра» едва превысил $1 миллиард, что существенно меньше типичных последних значений для этого времени суток.

Обвал рубля произошел после объявления Западом жестких финансово-экономических рестрикций против России из-за военной операции в Украине, в том числе частичной блокировки Евросоюзом финансовых резервов ЦБР, а также решения отключить несколько крупных российских банков от системы SWIFT.

В ответ Центробанк и Минфин сегодня объявили новые меры, которые могут поддержать локальный валютный рынок. ЦБР повысил ключевую ставку сразу до 20% годовых с 9,50%, также была введена обязательная продажа 80% экспортной валютной выручки за рубли.

Ночью же Банк России ввел временный запрет для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов, при этом торги на фондовой секции Мосбиржи сегодня проводиться не будут.

Владимир Евстифеев из банка Зенит полагает, что рост ставки ЦБР до 20% по мере стабилизации обстановки может ускорить нормализацию условий финансового и валютного рынков, но в пиковые периоды кризиса вряд ли будет действенным.

По мнению аналитиков Росбанка, обязательная продажа валютной выручки де-факто будет подменять собой интервенционные механизмы Банка России в ближайшее время.

«На данном этапе с учетом актуальных объемов экспорта, это может означать до $2 миллиардов дополнительных продаж в каждый торговый день», - посчитал Дмитрий Харлампиев из инвестбанка Синара.

«Объем предложения валюты от экспортеров может составить в среднем $35 миллиардов в месяц или $25-40 миллиардов в месяц с учетом сезонности во внешней торговле», - сказал Евстифеев из Зенита. По его мнению, это значительная сумма, но ее часть, порядка $10-15 миллиардов, и так продается на рынке для уплаты налоговых платежей.

Экспортерам сегодня необходимо уплачивать налог на прибыль.

Участники рынка при этом пока не видят значительную продажу экспортной выручки, а также отмечают и практически нулевую активность иностранных банков.

Центробанк в четверг и пятницу поддерживал курс рубля валютными интервенциями, после введения санкций на его резервы проводить подобные операции будет сложнее.

В четверг, 24 февраля, регулятор продал валюту на 84,8 миллиарда рублей (порядка $1 миллиарда).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку