Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

На чьей стороне «Генерал Мороз»?

Путин рассчитывает на то, что морозы ослабят армию противника, как это уже бывало в российских войнах. Но зима может обернуться против него самого.
facebook.com/24th.brigade/

Не прошло и недели после последнего контрнаступления Украины против российских войск, и многим хочется заявить об успехе или провале, но характер боевых действий и туман войны не позволяют этого сделать. Пока слишком рано судить, вытеснит ли Украина, говоря языком президента Владимира Зеленского, Россию за пределы своей страны.

Однако уже тот факт, что Украина контратакует организованными, хорошо снабженными колоннами, является еще одним признаком дорогостоящей и катастрофической неудачи России. Самостоятельная война президента России Владимира Путина была направлена ​​на то, чтобы «обезглавить» Украину: оккупировать столицу и установить марионеточное правительство в ходе единой операции на нескольких фронтах в феврале этого года.

Когда эти усилия не увенчались успехом, Путин начал реорганизованную кампанию по другим направлениям, чтобы создать буферную зону для России на юге и востоке Украины и вцепиться в горло украинской экономики, захватив Одесский порт.

Но и этот проект завяз. После более чем шести месяцев боев — жестоких и расточительных, заплатив жизнями тысяч солдат, легионов офицеров и огромными запасами бронетехники — Россия идет навстречу зиме. 

Кроме разрушений и смертей Путину нечего предъявить в крупнейшем вторжении на территорию Европы почти за 80 лет.

Зима была великим стратегическим активом России в предыдущих войнах, буквально замораживая амбиции Наполеона и Гитлера на долгом пути к Москве. И зима — последняя надежда Путина на то, что в Украине получится добиться чего-то, что он мог бы назвать победой. Если избиратели в Германии, Италии и других западных странах достаточно замерзнут без российского газа, они могут заставить свои правительства отказаться от единой поддержки Зеленского со стороны НАТО.

Но даже Генерал Мороз может отвернуться от Путина.

Новые долгосрочные прогнозы убедительно свидетельствуют о том, что Европа движется к мягкой осени и ранней зиме. Изменение атмосферных характеристик, связанное с понижением температуры поверхности в некоторых частях Тихого океана, скорее всего, приведет к повышению температуры на большей части континента. Это уменьшит нагрузку на поставки природного газа, хотя это, конечно, не избавит от необходимости идти на жертвы. 

Немцам, в частности, придется собраться и выстоять, избавляясь от чрезмерной зависимости от энергии ненадежного поставщика. Тем не менее нет приемлемой альтернативы терпению, поскольку Путину нельзя позволить отобрать у Украины новые территории.

Я говорю это без злобы по отношению к русскому народу.

Россия — великая культура с трагической ахиллесовой пятой: по каким-то причинам или по совокупности причин она не может породить и воспитать мудрых лидеров.

Смерть Михаила Горбачева в возрасте 91 года является печальным напоминанием о неспособности Москвы мирным путем перенести старый Советский Союз в современную эпоху. Хаос, последовавший за крахом империи, способствовал возвышению Путина, который нацелился не на построение процветающего будущего, а на восстановление коррумпированного и репрессивного прошлого.

Несмотря на слабое руководство, Россия настолько богата природными ресурсами, что отбрасывает тень сверхдержавы. Или отбрасывала. Год назад Россия воспринималась как крупная военная сила. Украина стремилась вступить в НАТО, но Запад, если не считать пустых заявлений, мало что делал в этом направлении. Действительно, некоторые ведущие мыслители внешней политики, в том числе бывший госсекретарь Генри Киссинджер, утверждали, что Украина должна быть объявлена ​​нейтральной территорией, как Финляндия. Путин мог получить свою буферную зону без единого выстрела.

Вместо этого он добился того, что и Финляндия перестала быть нейтральной, присоединившись к НАТО вместе со Швецией в ответ на войну Путина. А регулярные Вооруженные силы России показали себя в лучшем случае второсортными.

Если боги погоды улыбнутся свободе, а немцы выстоят, украинские силы наверняка продолжат крушить путинскую армию с бездонным запасом западного оружия и боеприпасов.

Путин может закончить войну когда захочет. Конечно, если он удержит власть. В последнее время в Москве все стало довольно хаотичным. В результате взрыва заминированного автомобиля погибла дочь путинского «теоретика апокалипсиса» Александра Дугина. Несколько руководителей нефтяной и газовой промышленности были найдены мертвыми, некоторые вместе с членами их семей, а еще один — председатель «Лукойла», второй по величине нефтяной компании в России — каким-то образом выпал из окна шестого этажа больницы. Сообщается, что министр обороны отстранен от работы, что редко бывает полезным для здоровья, если ты в Кремле. Если прислушаться, можно услышать первые звуки шатающегося режима.

Слишком рано говорить, поможет ли наступление зимы Украине победить, уже можно сказать, кто проигрывает: Владимир Путин и, благодаря ему, российский народ.

Материал впервые был опубликован в The Washington Post.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку