Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Financial Times

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Генсек НАТО: «Мы должны продолжать противостоять российской агрессии»

Европу ждут трудные шесть месяцев с угрозой отключения электроэнергии, сбоев и, возможно, даже гражданских беспорядков. Но нужно продолжать поддерживать Украину, которая борется за свою свободу.
NATO / flickr

Война в Украине входит в критическую фазу. Скоро зима, будет тяжело. Тяжело украинскому народу и вооруженным силам, которые борются за свою свободу, и тяжело тем из нас, кто их поддерживает.

Наше единство и солидарность подвергнутся серьезному испытанию, поскольку и бизнес, и семьи ощутят на себе последствия стремительного роста цен на энергоносители и стоимости жизни, вызванного жестоким вторжением России. Нас ждут трудные шесть месяцев с угрозой отключения электроэнергии, сбоев и, возможно, даже гражданских беспорядков. Но мы должны придерживаться курса и противостоять тирании — ради Украины и ради нас.

Мы уже платим за нашу поддержку Украины. Но цена, которую мы платим, считается в долларах, евро и фунтах, а украинцы платят своими жизнями. И все мы заплатим гораздо более высокую цену, если Россия и другие авторитарные режимы решат, что они могут безнаказанно вторгаться в соседние страны и попирать международное право. 

Если Россия перестанет воевать, будет мир. Если Украина перестанет воевать, она перестанет существовать как независимое государство.

Мы несем моральную ответственность за поддержку этой независимой демократии в самом сердце Европы.

И платим мы не только за поддержку Украины, но и за нашу собственную безопасность. Владимир Путин ясно заявил, что хочет стереть страну с карты мира и переписать порядок европейской безопасности. Россия временно оккупировала около 20 процентов территории Украины — это четыре Бельгии или половина территории Великобритании. Воодушевленная любым успехом, Россия может рискнуть продолжить агрессию против других соседей и даже напасть на союзников по НАТО.

Так что у нас есть выбор в отношении мира, в котором мы хотим жить. Союзники по НАТО верят в право каждой нации выбирать свою судьбу. Вот почему мы предоставляем беспрецедентную финансовую, гуманитарную и военную помощь, чтобы дать возможность Украине остаться суверенным независимым государством.

После незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году страны-союзники выделили миллиарды долларов на поддержку украинского сектора безопасности и обучили десятки тысяч военнослужащих, в том числе сил специального назначения. Это помогло сделать украинские вооруженные силы лучше управляемыми и подготовленными к новому вторжению России.

С февраля союзники встали на сторону Украины вместе с беспрецедентной военной, гуманитарной и финансовой поддержкой. В июне лидеры НАТО согласовали расширенный пакет помощи, включающий топливо, продовольствие, медикаменты, военную экипировку, защищенную связь и оборудование для противодействия минам и беспилотникам. Мы готовим более десятка новых проектов, чтобы помочь Украине пережить зиму. И мы продолжим помогать стране в укреплении сектора обороны и безопасности в долгосрочной перспективе.

НАТО входит в состав возглавляемой США Контактной группы по вопросам обороны Украины, к которой я снова присоединюсь на этой неделе с намерением послать четкий сигнал о том, что мы должны продолжать наращивать помощь Украине. Мы видим огромный эффект, которую наша поддержка производит на поле боя каждый день. Украинская армия доказала свою способность противостоять российской агрессии, наносить ответные удары в глубоком тылу врага и значительные потери силам вторжения.

Масштабные санкции, введенные союзниками по НАТО вместе с ЕС, также оказывают влияние на российскую экономику. Со временем они будут бить еще сильнее, учитывая отток талантов и капитала, а также запреты на поездки и замораживание активов российской элиты.  

Кремль отрезал себя от своих ближайших и самых прибыльных рынков нефти и газа в Европе.

Прежде всего, технологические санкции серьезно ограничивают доступ России к передовым полупроводникам и чипам, которые необходимы ей для автомобильной промышленности, самолетов и военных нужд. Наши страны пользуются этой возможностью, чтобы диверсифицировать нашу экономику и поставки энергоносителей, укрепить нашу устойчивость и навсегда избавиться от энергетического шантажа России.

В то же время мы производим самый фундаментальный сдвиг в стратегии обороны НАТО со времен холодной войны, значительно усиливая наше присутствие на восточном фланге, переводя сотни тысяч военнослужащих в более высокую готовность и продолжая инвестировать в передовые возможности. Гарантии безопасности НАТО не оставляют места для просчетов, мы способны защитить каждый дюйм территории альянса. И союзники готовы поддерживать право Украины на самооборону.

Впереди трудные времена, но мы уже сталкивались с трудными временами. Цена отказа от отстаивания наших ценностей всегда выше. Ради будущего Украины и нашего будущего мы должны подготовиться к зимней войне и придерживаться курса.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку