Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Крымский мост и ядерная угроза

Неизбежное произошло: Крымский мост, наконец, взорвали. У херсонской группировки оккупантов наметились серьезные проблемы со снабжением.
Сильный психологический удар по российской военной кампании
Сильный психологический удар по российской военной кампании ТАСС

Столь успешная акция, последовавшая за подрывом «Северных потоков», не могла не вызвать резкого ответа РФ – и к сожалению, он последовал. Теперь нужно тщательно разобраться, что имел в виду президент США Джо Байден, когда говорил, что риск применения ядерного оружия столь же высок, как во времена Карибского кризиса.

Можно считать его высказывание фактическим, то есть констатацией готовности РФ (а значит, и США) к применению ядерного оружия. Базироваться такое высказывание может на данных разведки — технической (спутники и авиация) и агентурной.

Но скорее это высказывание – политическое, эмоциональный посыл, необходимый, чтобы сформировать общественное мнение. Базируется такое высказывание на личном ощущении президента Байдена.

Пугают, а нам не страшно

Я работал в ракетном конструкторском бюро «Южное», в Днепропетровске, и часто бывал в командировках на испытательных полигонах, в том числе ядерных, в военных исследовательских институтах, в командных центрах. Общался с «головастиками» — так мы называли работников Министерства среднего машиностроения, которые создавали ядерную начинку для головных частей наших стратегических ракет. Кстати, она называлась «полезной нагрузкой» — оцените извращенный юмор.

С тех пор я знаю, что представляет собой ракетно-ядерный щит СССР, который унаследовала РФ. Принципиально он не изменился.

Сегодня вероятность ядерной атаки как стратегическими, так и тактическими боеприпасами минимальна.

Если бы в Кремле действительно собирались ударить по Украине (или куда еще?) ядерным оружием, не стал бы Владимир Путин объявлять мобилизацию. А раз объявил – значит, по-прежнему верит, что способен победить обычным оружием, завалить украинские позиции «пушечным мясом». В очередной раз – взять Киев за три дня и пройти парадом по Крещатику.

Тем не менее, давайте разберем ситуацию подробней.

Применение стратегического ядерного оружия – абсурд. Стратегическое ядерное оружие ударит не только по Украине, в том числе по захваченным ее территориям, но и по России, и по Белоруссии, и по соседним странам НАТО. Последствия очевидны и до крайности нежелательны.

Примерение тактического ядерного оружия выглядит куда более реальным: все-таки Россия ядерная держава и терпит одну военную неудачу за другой. Но целесообразно ли это? Реальных целей для тактического ядерного удара в Украине практически нет — критическую инфраструктуру, к сожалению, агрессор, как мы, к сожалению, видим способен разрушить и обычными ракетными ударами, и в этом случае ответа от НАТО он не получает.

Но допустм, захватчики захотят оказать психологическое воздействие на Украину. Поражающие факторы тактического ядерного оружия действуют в радиусе 10-15 км от эпицентра взрыва и на на боеспособность ВСУ не повлияют. Напугается мирное население? – после Бучи и Изюма его уже вряд ли чем-то удивишь.

Как это работает

Удар любым ядерным оружием невозможно произвести внезапно — ни технически, ни организационно. О подготовке такого удара будет известно заранее, и союзники Украины, прежде всего США, будут иметь время и возможность для мер реагирования — как превентивных, так и ответных.

Ядерное оружие как систему сдерживания в СССР создавали грамотные специалисты. Они постаили защиту как от дурака, так и от маньяка.

Для применения любого ядерного оружия надо привести ядерные силы РФ в полную (а не повышенную!) боевую готовность. Это означает, помимо прочего, что офицеры соответствующих частей будут по тревоге отправлены в командные пункты, бункеры ракет и т. д. Немедленно начнется вой в социальных сетях, что наступает конец света, не пропустм.

Ядерные боеголовки пристыкованы к ракетам только в подводных лодках, находящихся на боевом дежурстве в мировом океане. Но это стратегическое ядерное оружие, выше мы уже обсуждали, что его применение менее чем бессмысленно. Но важно еще понимать, что на подлодках, скорее всего, нет полетного задания для удара по Украине такими ракетами. 

Основная часть ядерного оружия находится в долговременных хранилищах — 10 национальных и 30 региональных. Хранилище подземный объект размером с паркинг большого супермаркета. Места расположения хранилищ известны всем, кому хотелось это знать, со времени их сооружения при СССР и постоянно контролируются силами НАТО как со спутников, так и другими разведывательными инструментами.

Для применения ядерного заряда его надо извлечь из хранилища и в специальном контейнере доставить на ракетную позицию, или на авиабазу, или непосредственно в войска на фронт. Заряд фонит, этого слабого излучения достаточно, чтобы засечь и отследить перемещение ядерной опасности со спутников или с помощью самолетов-разведчиков. США, как только обнаружат перемещение такого объекта, смогут уничтожить его по дороге при помощи обычного высокоточного оружия – и ядерного взрыва при этом не произойдет.

Но если вдруг ядерному оружию все-таки удастся просочиться – ответным ударом оккупационные войска РФ в Украине будут немедленно уничтожены

Как следить за ядерным оружием

В 2013 году в РФ проводили учения: доставали ядерное оружие из хранилищ и везли на стартовые позиции. Конечно, не настоящее – габаритно-массовые макеты. США за этими учениями внимательно следили, все маршруты доставки им известны.

Между Белым домом и Кремлем и сейчас действует горячая ядерная телефонная линия для предупреждения эксцессов с ядерным оружием: мало ли какая глупость произойдет! Вывоз даже одной реальной боеголовки из хранилища будет замечен, и если другие ядерные страны не будут надлежащим образом извещены, это будет расценено как подготовка к ядерному удару – с понятными ответными действиями.

Лично Владимир Путин не может запустить ракету с ядерной боеголовкой. В процедуре участвуют министр обороны, начальник Генштаба, командующий ракетными войсками стратегического назначения, начальник Двенадцатого главного управления Минобороны (оно отвечает за ядерно-тактическое обеспечение и безопасность). Кодовые команды после прохождения всей это череды начальников спускаются на уровень дивизий и так далее до конкретных офицеров, непосредственно обеспечивающих выполнение приказа о ядерном ударе. В нынешней ситуации кажется весьма вероятным, что эта цепочка где-то – скорее всего, на низовом уровне – оборвется.

Самое любопытное: никто в Кремле не знает точно, есть ли у России работоспособное ядерное оружие. Делящиеся материалы стареют, а испытания не ведутся уже 26 лет! О бардаке в оборонном министерстве РФ можно судить по «второй армии мира», танкам «Армата», истребителям пятого поколения и мобилизации, когда призывникам выдают оружие сорокалетней давности или не выдают ничего.

Ядерный ответ на подрыв Крымского моста – именно блеф, что бы ни говорил Путин. Мою оценку ситуации могла бы изменить попытка России провести демонстрационные воздушные испытания ядерного оружия. До этого, а также до новой эвакуации посольств из Киева, нам следует сосредоточиться на реальных угрозах этой войны. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку