Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль упал до многомесячных минимумов накануне новых санкций ЕС

Российский валютный рынок испытывает приступ нарастающей слабости по мере того, как Евросоюз грозит новыми санкциями, а доходы от экспорта углеводородов снижаются.

В среду курс доллара впервые с октября поднялся выше 64 рублей, а евро впервые с конца мая пробил отметку 68 на фоне наплыва покупателей валюты, число которых превысило количество продавцов почти вдвое.

Спрос сосредоточен в основном в евро и может быть связан с новостями о готовящихся санкциях ЕС против российских банках, говорит стратег Сбербанк CIB Юрий Попов.

В рамках десятого пакета санкций Евросоюз намерен отрезать от своей финансовой системы Московский кредитный банк - один из последних банков топ-10, сохраняющих доступ к операциям в европейской валюте.

Банк, крупным клиентом которого является «Роснефть», получающая через него триллионное финансирование в рамках сделок обратного репо, может попасть под блокирующие санкции, которые приведут к блокировке европейских корсчетов.

На 19.45 мск доллар с расчетами «завтра» дорожает на 1,85%, до 63,9950 рубля, а евро - на 1,91%, до 68,32 рубля.

«Также спрос на валюту усиливается из-за повышения объемов параллельного импорта, чему способствует ожидание усиления покупательской активности в преддверии новогодних праздников», - пишут аналитики Райффайзенбанка.

Предложение валюты на рынке тем временем падает: нефтяное эмбарго ЕС и «потолок цен» уронили стоимость сорта Urals до $40-45 за баррель, а с учетом расходов на транспортировку нефтяники работают в лучшем случае «в ноль».

В ноябре Россия заработала на экспорте нефти и нефтепродуктов 15,8 млрд долларов, или примерно 520 млн долларов в день. По сравнению с октябрем доходы просели на 700 млн долларов, несмотря на то, что объемы вывоза стали рекордными с апреля - 8,1 млн баррелей в сутки. Однако с учетом экспорт газа, который рухнул втрое после отключения поставок европейским странам, совокупный приток нефтегазовой выручки сжался до 700 млн долларов в день, согласно оценкам Финского института развивающихся экономик.

Уже в ноябре избыток валютных доходов от внешней торговли сжался до 10 млрд долларов против 18 млрд в октябре. Экспортные доходы за декабрь сократятся еще больше из-за снижения мировых цен на энергоресурсы, введения эмбарго и потолка цен на российскую нефть, предупреждает Райффайзенбанк. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку