Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин Люксембурга выдал лицензию на разблокировку активов российских инвесторов

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Министерство финансов Люксембурга сообщило о выдаче генеральной лицензии на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода российских инвесторов, которые хранятся в Clearstream и были заморожены в нем после введения санкций против Национального расчетного депозитария (НРД), принадлежащего Мосбирже.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, срок действия лицензии ограничен 7 января 2023 года, она касается средств и ценных бумаг, которые необходимы для завершения операций, контрактов или других соглашений, заключенных с НРД до 3 июня 2022 года, то есть дня, в который против НРД были введены санкции ЕС.

Генеральная лицензия может позволить перевести активы несанкционных российских инвесторов из НРД в другие места хранения.

«По нашему мнению, решение Минфина Люксембурга является ответом на первоначальный запрос НРД на предоставление генеральной лицензии с учетом поступивших в дальнейшем многочисленных обращений российских депозитариев, а также ряда инвесторов..., заинтересованных в разблокировке активов», - пишут аналитики Открытие Инвестиции.

НРД пока не ответил на запрос Рейтер, уточнив, что сообщение депозитария для инвесторов будет опубликовано позднее.

«Это явный и положительный сигнал, дающий основания рассчитывать на решение вопроса разблокировки бумаг российских частных инвесторов», - считают эксперты Открытие Инвестиции.

НРД ранее сообщал, что направлял запрос в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга на получение общих генеральных лицензий на разблокировку активов. В Бельгии находится штаб-квартира второго международного депозитария, Euroclear.

ЦБР сообщал, что из-за западных санкций в европейской инфраструктуре оказались заморожены активы у пяти миллионов россиян. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку