Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе продолжает дешеветь из-за теплой погоды, стабильных поставок СПГ

22 дек (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах продолжили снижение в четверг в силу более мягких погодных условий и стабильных поставок сжиженного природного газа.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:23 МСК подешевел на 4,41% до 93,2 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:55 МСК снизилась на 3,07% до 91,7 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:59 МСК снизилась на 7,35% до 189 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании снизился на 4,04% до 231,75 пенса за терм.

Согласно прогнозам синоптиков, на следующей неделе в регионе сохранятся более мягкие температуры. Также ожидается, что предложение СПГ останется на стабильном уровне вплоть до начала января.

«Учитывая отсутствие существенных изменений в прогнозе мягкой и ветреной погоды на конец года и продолжение активного импорта СПГ, цены на газ в Европе, вероятно, продолжат испытывать понижательное давление», - считают аналитики Engie EnergyScan.

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 9,1 гигаватта в четверг с дальнейшим ростом до 11,3 ГВт в пятницу при общей учтенной мощности в более чем 22 ГВт, следует из данных Elexon.

Повышение выработки энергии ветряными установками, как правило, снижает спрос на газ со стороны электростанций.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку