Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань слабеет в преддверии открытия границ для туристов

28 дек (Рейтер) - Китайская валюта немного ослабла в среду на фоне ожиданий резкого всплеска поездок китайских туристов за границу.

Власти КНР отменят действовавший с начала пандемии карантин для приезжающих из-за рубежа с 8 января, что коснется как иностранцев, так и возвращающихся домой путешественников.

В связи с ослаблением ограничений на пересечение границы число поисковых запросов о зарубежных поездках на туристических платформах в Китае подскочило десятикратно.

«Ожидаемый резкий рост числа выезжающих из Китая туристов подогрел ожидания о том, что потребление (среди путешественников) за рубежом также сделает инфляцию в США и Европе более укорененной, что способствовало укреплению (доллара и евро) во вторник», - сказал Кен Чун из Mizuho Bank.

Юань на материковом рынке к 09:59 МСК снизился на 0,12% до​ 6,9683​, а на офшорном рынке торговался вблизи 6,9678.

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9681 за доллар - это чуть слабее, чем во вторник.

По мнению некоторых аналитиков, отмена обязательного карантина для въезжающих на фоне смягчения других ковидных ограничений означает практически полное открытие экономики КНР и в более быстрый срок, чем ожидалось.

Goldman Sachs прогнозирует, что пик ежесуточного прироста случаев заболевания COVID-19 в Китае придется на конец декабря или январь, исходя из опыта Гонконга и Тайваня.

Банк прогнозирует рост ВВП КНР на полный 2023 год на уровне 5,2%. При этом аналитики считают, что китайская экономика, вторая по величине в мире, вряд ли достигнет целевого показателя роста в 5,5% по итогам 2022 года.

«Мы продолжаем придерживаться мнения о том, что открытие китайской экономики является позитивным (фактором) для (юаня на материковом рынке), и считаем, что улучшение прогноза роста в 2023 году может перевесить неблагоприятные факторы, такие как ухудшение баланса торговли товарами и услугами», - говорится в записке Goldman Sachs.

Кроме того, банк оставил без изменений свой прогноз на ближайшие 12 месяцев для пары доллар/юань на уровне 6,90.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку