Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дорожает из-за спада экспорта из Норвегии, выработки АЭС Франции

ЛОНДОН, 29 дек (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах растут в четверг по причине снижения объемов экспорта этого сырья из Норвегии и сокращения выработки энергии на атомных электростанциях во Франции.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:58 МСК вырос на 2,51% до 85,8 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:53 МСК увеличилась на 3,8% до 82 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:00 МСК увеличилась на 5,3% до 164 пенсов за терм.

«Ключевым моментом в энергетическом паззле Европы является доступность французской атомной энергии, - считают аналитики Jefferies. - (Объем) доступной энергии с французских АЭС снизилась на 13% по сравнению с прошлой неделей до 35,3 гигаватта и остается ниже среднего уровня за 10 лет».

Норвежские заявки на прокачку газа в Великобританию и Европу сократились в четверг до 333 миллионов кубометров с 337 миллионов кубометров днем ранее.

Реверсные потоки газа в Польшу из Германии по трубопроводу Ямал-Европа увеличились. Аналогичным образом выросли объемы российского газа, поставляемого через территорию Украины и Словакии, следует из данных операторов трубопроводов.

По словам метеоролога Refinitiv Георга Мюллера, температуры в предстоящие выходные в Центральной Европе и Великобритании будут умеренная и в течение первых 10 дней января регион ожидает более мягкая погода, чем обычно.

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 17,5 гигаватта в четверг и пятницу при общей учтенной мощности более чем в 22 ГВт, показали данные Elexon.

Повышение выработки энергии ветряными установками, как правило, снижает спрос на газ со стороны электростанций.

В газовой системе Великобритании наблюдается дефицит в 15 миллионов кубометров газа при прогнозе поставок на уровне 257 миллионов кубометров и спросе в 272 миллиона кубометров газа, следует из информации National Grid.

Газовые хранилища в Европе загружены на 83,2%, а в Германии, крупнейшем потребителе газа в регионе, заполненность составляет 88,8%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмехр Шарафедин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку