Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в понедельник отбил потери первой недели января, но ОФЗ подешевели

МОСКВА, 9 янв (Рейтер) - Рубль существенно вырос в понедельник, и локальной поддержкой стала продажа экспортной выручки, накопившейся у сырьевых корпораций за новогодние каникулы, в которые российская валюта понесла потери без активного участия экспортеров.

Внешней же поддержкой выступали оптимистичные настроения инвесторов из-за надежд на ускорение роста экономики Китая после новостей об открытии границ страны, что усилило спрос на рискованные и сырьевые активы, ослабив опасения глобальной рецессии.

К 17.15 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 69,77, рубль дорожает на 3,3%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,33, здесь рубль дорожает на 2,4%.

Сейчас российская валюта против американской и европейской котируется вблизи уровней закрытия последних декабрьских торгов, 69,90 за доллар и 74,30 за евро, тогда как в первую неделю января, в условиях низкой ликвидности, рубль дешевел до отметок 72,46 и 76,50 соответственно.

В паре с юанем рубль вечером растет на 2%, котировки - вблизи 10,23, а на прошлой неделе он достиг минимума с мая прошлого года, 10,50.

Аналитики Росбанка предполагают, что в январе в помощь рублю будут выступать не только продажи валютной выручки под уплату налогов, но и под запланированные в текущем месяце дивидендные выплаты, оцененные аналитиками в 1,2 триллиона рублей.

В начале текущего года дивиденды должны уплачивать в том числе Роснефть и Татнефть, в конце прошлого месяца закрыли свои реестры акционеров под выплаты дивидендов Лукойл и Газпромнефть.

На рынке рублевого госдолга ситуация не такая радужная, как на локальном валютном, - давление на котировки оказывают ожидания, что российскому Минфину придется занимать в текущем году через ОФЗ много и задорого из-за рисков сокращения поступлений в бюджет в условиях СВО и введенного Западом потолка цен на российскую нефть.

Днем понедельника доходность растет практически у всех бумаг, сильнее, на 12-13 базисных пунктов, на ближнем крае суверенной кривой, а у 10-летнего бенчмарка - на 4 базисных пункта, до 10,37% годовых.

Индикативные котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals в северо-западном регионе Европы вечером понедельника находились вблизи отметки $48,75 за баррель <URL-NWE-E>. Средняя цена Urals, согласно данным Минфина РФ, в декабре 2022 года была на уровне $50,47 за баррель, или более чем в 1,4 раза ниже среднего значения годом ранее.

Североморская нефтяная смесь Brent вечером дорожает на 2,6%, до отметки $81,68 за баррель, в ожидании роста спроса на авиационное и автомобильное топливо после открытия Китаем своих границ.

На форексе индекс доллара достиг полугодового минимума 103,16, его текущая оценка - 103,24 против 103,90 в конце пятницы.

В паре с евро доллар также близок к полугодовым минимумам, сейчас он теряет 0,7%, а котировки евро/доллар находятся у отметки $1,0720.

Такая динамика форекса также отражает текущий спрос на риск в ожидании ускорения китайской экономики, а доллар пострадал и от роста ожиданий замедления темпов ужесточения политики ФРС после сигналов о возможном охлаждении экономики США.

На текущей неделе в фокусе внимания мировых рынков будет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла во вторник и публикация в четверг данных о потребительской инфляции в США за декабрь. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку