Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Оптимизм на фоне открытия границ КНР, ставок в США толкает фьючерсы вверх

9 янв (Рейтер) - Фьючерсы на фондовые индексы США растут в понедельник: открытие границ Китаем вызвало волну оптимизма у инвесторов, в то время как признаки охлаждения рынка труда в США усилили ставки на замедление темпов ужесточения ДКП Федрезервом.

После обвала в 2022 году из-за самого агрессивного повышения ставок ФРС с 1980-х годов предыдущую неделю Уолл-стрит завершила на оптимистичной ноте, когда статистика показала более медленный, чем ожидалось, рост зарплат в декабре, а также снижение активности в сфере услуг США.

Инвесторы ждут ключевых данных об инфляции в США за декабрь, которые будут опубликованы в четверг и послужат ориентиром для денежно-кредитной политики ФРС. Ожидается, что индекс потребительских цен (CPI) за декабрь составит 6,5% в годовом исчислении, что ниже ноябрьского показателя в 7,1%.

Бумаги Alibaba, котирующиеся в США, подскочили на 4,8% на внебиржевых торгах после сообщений о том, что основатель ее материнской группы Ant Group Джек Ма отказался от контроля над финтехгигантом в результате реорганизации.

Акции других китайских компаний, таких как Baidu Inc и Pinduoduo Inc, подорожали на 1,5% и 2,7% соответственно.

Крупные американские банки JPMorgan Chase & Co и Wells Fargo & Co откроют в конце недели сезон отчетности.

Фьючерсы на Dow к 16:22 МСК выросли на 0,29%, на S&P 500 поднялись на 0,4%, на Nasdaq 100 повысились на 0,49%.

Бумаги Tesla Inc подорожали на 1,5% после того, как производитель электромобилей сообщил об увеличении времени ожидания для некоторых моделей - это свидетельство того, что недавно объявленное снижение цен может стимулировать спрос на втором по величине для компании рынке.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку