Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Подвинься, АННА, пришла ЕВА: управляющие деньгами ищут новые стратегии

11 янв (Рейтер) - Потрясения на финансовых рынках, вызванные внезапным отказом центральных банков от сверхнизких процентных ставок, породили жертву, которую не смогут упустить управляющие денежными средствами. Её имя: АННА.

Аббревиатура, означающая «Акциям нет никакой альтернативы» (в английском это TARA - There Is No Alternative), объясняет, как мягкая денежно-кредитная политика с 2009 года привела к буму на фондовых биржах, потому что доходность активов с фиксированным доходом, таких как государственные облигации, стала слишком низкой, чтобы заинтересовать инвесторов. АННА была единственным выгодным вариантом.

Но поскольку высокая инфляция заставила основные центральные банки повысить стоимость денег, правление АННЫ закончилось, после чего инвестиции на триллионы долларов стали искать новое пристанище по мере того, как инвесторы адаптировались к новой, более разнообразной, реальности.

«Теперь есть ЕВА, - сказал Эндрю Боллс из PIMCO. - Есть вариант альтернативы». (Английская аббревиатура TINA - There Is a Reasonable Alternative - дословно переводится как «Есть разумная альтернатива»).

Иданна Аппио из First Eagle Investments, считает, что АННА хороша для пассивных инвесторов, так как она подразумевает, что акции растут, потому что доходность облигаций снижается.

В 2022 году как фондовые биржи, так и долговые рынки оказались под ударом из-за высокой инфляции и растущих ставок.

«Этот год будет неспокойным, - сказала Аппио, отметив изменчивый макроэкономический фон и непонятную ситуацию с процентными ставками и инфляцией. - Но, безусловно, масштабные пассивные позиции в акциях не будут выигрышным подходом».

Расцвет стратегии АННА достиг пика во время пандемии COVID-19 в 2020 году, когда мировые центральные банки, стремясь стимулировать экономику, скупали государственные облигации. К концу 2020 года эта низкорисковая задолженность на сумму $18,4 триллиона имела отрицательную доходность, то есть все, кто держал облигации вплоть до срока погашения, теряли деньги.

Но теперь доходность государственных заимствований наконец вышла в плюс, что усилило давление на акции, устранив при этом один из основных недостатков владения активами с фиксированным доходом.

«Количественное смягчение и нулевые процентные ставки окончательно остались позади, - сказал Дэвид Досетт из GAM. - Безрисковая ставка (гособлигаций) теперь действительно приносит выгоду».

За последний год доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла более чем в два раза и достигла примерно 3,6% . Доходность бондов Германии составляет 2,28% по сравнению с отрицательным значением год назад.

Фонды облигаций фиксировали чистый приток средств в течение шести недель подряд до начала января, сообщил BofA, основываясь на анализе данных EPFR.

Тем временем рецессия может остановить или сократить дивидендные выплаты компаний, но те из них, кто выпускал бонды и остаются платежеспособными, должны продолжать выплачивать облигационные купоны вне зависимости от своих финансовых результатов и решений директоров.

«Вы можете найти бонды инвестиционного класса с привлекательной доходностью, срок погашения которых составляет всего 18 месяцев, а за 18 месяцев случится не так много непредвиденных проблем, - сказал Нил Биррелл из Premier Miton. - По крайней мере, вы сможете заработать, просто отрывая купоны».

Рассчитываемый ICE и BofA индекс американских корпоративных облигаций инвестиционного класса с датой погашения от одного до трех лет обеспечивает доходность около 5,1%.

Даусетт из GAM сказал, что в портфелях мультиактивных фондах его группы доля кредитных активов инвестиционного класса с более коротким сроком погашения превышает среднюю по рынку.

ВСТРЕЧНЫЕ ВЕТРЫ ЕВА может стать более популярной среди инвесторов, но вряд ли она будет милой и доброй королевой, особенно в условиях возвращения старого врага долговых рынков - инфляции.

В прошлом году инфляция в США и Европе подскочила до 40-летних максимумов, на что центробанки ответили самым резким повышением ставок за последние десятилетия.

Сейчас ценовое давление ослабевает, и ожидается, что в четверг данные покажут годовой рост цен в США на уровне 6,5% в декабре по сравнению с 9,1% в июне прошлого года.

Bank of America прогнозирует, что доходность 10-летних казначейских облигаций снизится до 3,25% к концу 2023 года, поскольку цены на долговые обязательства растут, что, в свою очередь, приводит к укреплению других активов с фиксированным доходом.

«Перспективы для бондов более позитивны, но это произойдет не сразу», - сказал Бейли Уэйкфилд из Aviva Investments, который больше не «шортит» облигации, но и не увеличивает их долю во вложениях.

«Возможно, пока пики процентных ставок и инфляции не достигнуты, мы еще далеки от получения прибыли на такой торговле».

Традиционное правило, что инвестиции с фиксированным доходом более выигрышны во времена экономических спадов, осложняется тем, что наиболее вероятными причинами рецессии сейчас являются упорная инфляция и высокая стоимость кредитов.

Американские и европейские центробанки решительно пресекают разговоры о конце борьбы с инфляцией.

«Прощание с АННОЙ очень важно, - отметил Франческо Сандрини из Amundi. - Но идея о том, что наступило время облигаций - это некоторое упрощение».

Тем не менее АННА всё равно потеряла силу. Стратеги из UBS считают, что в этом году индекс S&P 500 упадет до 3.200, что примерно на 17% ниже нынешнего уровня, и другие банки вторят этому мрачному прогнозу.

Поиски надежных источников дохода на рынке долга вполне может стать самым эффективным инструментом зарабатывания денег для инвесторов в этом году.

«Вам не нужен »бычий« рынок облигаций, теперь у вас есть доход», - отметил Джеффри Шерман из DoubleLine.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Наоми Ровник при уастии Йорука Бахчели и Дары Ранасингхе, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку