Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль перед интервенциями у многодневных пиков, ОФЗ малоподвижны после аукционов

МОСКВА, 12 янв (Рейтер) - Рубль дорожает на торгах четверга, в течение которого неоднократно обновлялись многодневные максимумы российской валюты перед завтрашним стартом интервенций Центробанка.

Локальной поддержкой рублю выступает и продажа экспортной выручки, на нынешней неделе превалирующая над текущим валютным спросом, при этом предложение иностранной валюты должно увеличиться во второй половине месяца под уплату сырьевыми корпорациями очередных налогов.

Формально в пользу рубя может играть и текущая слабость доллара на внешних рынках, ожидающих американскую инфляционную статистику.

Рубль с учетом такого набора благоприятных факторов достиг в четверг отметки 67,50 за доллар впервые с 23 декабря, 72,72 за евро - с 30 декабря, 9,97 за юань - с 3 января.

К 14.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 67,77, и рубль дорожает на 1,4%.

Пара евро/рубль была у отметки 72,78, здесь рубль набирает 1,6%.

В паре с юанем рубль набирает 0,7%, котировки - вблизи 10,00.

Центробанк с 13 января по 6 февраля будет продавать из резервов валюту за рубли на Мосбирже, а в качестве инструмента регуляторами был заявлен китайский юань расчетами «завтра».

Совокупный объем иностранной валюты, направляемой на эти операции, составляет 54,5 миллиарда рублей (почти $0,8 миллиарда в эквиваленте по текущему рыночному курсу), или ежедневно - по 3,2 миллиарда рублей ($47 миллионов в эквиваленте).

«Начало операций Минфина – ценный символический фактор поддержки для рубля, однако мы не склонны переоценивать его значимость», - полагают аналитики Росбанка.

По их мнению, объявленный объем операций невелик, и непонятно, насколько Минфин будет готов придерживаться текущего подхода, если, например, недополучение нефтегазовых доходов кратно увеличится в объеме и растянется на несколько месяцев подряд.

«Ключевой детерминантой динамики курса остаются потоковые факторы - экспорт, импорт, дивиденды и т.д.», - говорится в обзоре Росбанка.

Елена Кожухова из компании Велес Капитал предположила, что закрепление рублевых курсов ключевых валют ниже отметок 69 за доллар, 73,50 за евро и 10,25 за юань может привести к смене их краткосрочного тренда на нисходящий.

По мнению Дмитрия Монастыршина, возобновление действия бюджетного правила может позитивно отразиться на рынке ОФЗ, поскольку продажа валюты из накопленных резервов позволит компенсировать снижение нефтегазовых доходов и уменьшит потребности бюджета в заимствованиях при ухудшении конъюнктуры на сырьевых рынках.

Сегодня же на рынке рублевого госдолга бумаги показывают скромную разнонаправленную динамику после не принесших сенсационных итогов вчерашних аукционов Минфина. Доходность колеблется в пределах -4/+4 базисных пунктов, при этом на дальнем крае суверенной кривой изменения минимальны.

В текущей ситуации ослабело негативное влияние на рубль и рублевые активы потолка цен на экспортируемую морским путем российскую нефть и в целом относительно низкого ее текущего уровня.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас вблизи отметки $50,20 за баррель <URL-NWE-E>, а позавчера они были вблизи $46.

Фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent в четверг днем подрастают, текущие значения - вблизи отметки $83,50 за баррель (+1%), а ранее был достигнут максимум с 3 января, $83,77.

Нефтяной рынок ждет роста спроса со стороны Китая из-за ослабления жесткой антиковидной политики китайских властей.

На форексе же доллар остается вблизи семимесячных минимумов в преддверии публикации американской инфляционной статистики (16.30 МСК), которая поможет прояснить ситуацию с динамикой потребительских цен в США и спрогнозировать дальнейшие шаги ФРС. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку