Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото держится выше $1.900, дойдя до максимума 9 мес

13 янв (Рейтер) - Цены на золото держатся выше ключевого уровня в $1.900 в пятницу, достигнув максимума с конца апреля после неожиданного снижения индекса потребительских цен США - публикация этих данных активизировала ожидания о более медленном повышении процентных ставок ФРС.

Спотовая цена на золото к 14:00 МСК выросла на 0,47% до $1.905,7​ за тройскую унцию. Драгметалл подорожал на 2,1% с понедельника и находится на пути к четвертой подряд неделе в плюсе.

«Если ФРС не удастся противостоять ожиданиям рынка, которые говорят о близком пике ставок в США и о том, что снижение ставок ещё возможно, это может побудить золотых быков нацелиться на ценовой уровень в $2.000», - считает Хан Тан из Exinity.

В четверг цены на золото подскочили на 1,3% и впервые с начала мая 2021 года преодолели порог в $1.900 за унцию, после того как CPI указал на падение потребительских цен в США в декабре - впервые за более чем два с половиной года.

Поддержку драгоценным металлам также оказали комментарии членов руководства ФРС о том, что центральный банк может сократить темпы повышения процентных ставок в связи с дальнейшим снижением инфляции в декабре. Тем не менее, чиновники предупредили, что ставки, скорее всего, останутся высокими ещё долго.

«Поскольку всё еще ожидается, что ФРС повысит ставки на ближайших заседаниях, есть некоторый риск краткосрочного отката цен и возобновления оттока средств из ETF (биржевых фондов)», - сказал Джованни Стауново из UBS.

Более низкие процентные ставки, как правило, выгодны для золота, поскольку снижают альтернативную стоимость владения этим не приносящим дохода активом.

Дополнительную поддержку золоту дает ослабление доллара .

Палладий подешевел на 0,87% до $1.776,71​​ за унцию, серебро прибавило 0,12% до $23,8​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,19% до $1.069,71.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку