Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мосбиржа с 23 января начинает расчет новых валютных фиксингов

МОСКВА, 20 янв (Рейтер) - Московская биржа с 23 января 2023 года начинает расчет и публикацию новых валютных фиксингов на пары «гонконгский доллар – российский рубль» (HKDFIXME), «турецкая лира – российский рубль» (TRYFIXME) и «доллар США – китайский юань» (USDCNYFIXME), сообщила торговая площадка.

ЦБР начал в 2023 году проводить на валютном рынке интервенции в китайских юанях, и аналитики ожидали, что основной парой для курсообразования рубля может стать «юань-рубль» .

Сейчас на Мосбирже рассчитываются фиксинги: «доллар США – российский рубль», «китайский юань – российский рубль», «евро – российский рубль» и «евро – доллар США».

Фиксинги рассчитываются ежедневно на основании заявок и сделок на валютном рынке Московской биржи по состоянию на 12.30 по московскому времени.

Данные индикаторы используются для определения цены исполнения биржевых фьючерсов на валютные пары на срочном рынке Московской биржи, участниками внебиржевого рынка беспоставочных конверсионных деривативов, а также в качестве справочной цены в коммерческих контрактах участников внешнеэкономической деятельности.

Новая редакция методики расчета фиксингов Московской биржи по рекомендации Комитета по валютному рынку также изменяет параметры расчета фиксингов «доллар США – российский рубль», «евро – российский рубль» и «евро – доллар США» в части соотношения доли сделок и заявок при расчете значений индикаторов. Новые параметры повышают влияние заключенных сделок на итоговые значения индикаторов. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку