Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВВП США, вероятно, покажет уверенный рост в 4кв, но перспективы неутешительные

ВАШИНГТОН, 26 янв (Рейтер) - Экономика США, вероятно, сохранила уверенные темпы роста в четвертом квартале в силу возросшего потребления товаров, однако импульс, похоже, значительно замедлился к концу года, так как высокие процентные ставки надавили на спрос.

Розничные продажи резко снизились за последние два месяца, а производственный сектор, похоже, вступил в рецессию так же, как и рынок недвижимости. Несмотря на то что рынок труда сохраняет устойчивость, деловые настроения продолжают ухудшаться, что в конечном итоге может негативно сказаться на найме новых сотрудников.

«Похоже, что это может быть последний действительно позитивный, сильный квартальный отчет (о ВВП), который нам предстоит увидеть в течение некоторого времени, - считает Сэм Буллард из Wells Fargo Securities. - Рынки и большинство людей не обратят внимания на эту цифру. Более свежие данные указывают на то, что экономический импульс продолжает замедляться».

Согласно опрошенным Рейтер экономистам, в четвертом квартале рост ВВП США, вероятно, составил 2,6% в годовом выражении после ускорения до 3,2% в третьем квартале. Оценки экономистов варьировались от 1,1% до 3,7%.

Устойчивый рост во втором полугодии потенциально может компенсировать сокращение на 1,1%, наблюдавшееся в течение первых шести месяцев 2022 года.

Ожидается, что рост экономики за весь год составит около 2,1%, что заметно ниже показателя в 5,9% в 2021 году. За прошедший год ФРС практически с нулевого уровня повысила ставки на 425 базисных пунктов до диапазона 4,25%-4,50 - максимального значения с конца 2007 года.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, как ожидается, росли быстрее показателя третьего квартала в 2,3. Такой подъем, вероятно, обусловлен резким увеличением расходов в начале четвертого квартала.

Сегодня также ожидается выход статистики министерства труда США о количестве обращений за пособиями о безработице, которое, как предполагается, выросло на 205.000 за неделю, завершившуюся 21 января, с 190.000 неделей ранее, согласно опрошенным Рейтер экономистам.

«Мы ожидаем, что после недавнего падения первичные обращения за пособиями по безработице начнут увеличиваться, что в конечном счете означает снижение заработной платы и повышение уровня безработицы, - отметил Кевин Камминс из NatWest Markets. - В свою очередь, мы ожидаем замедления роста расходов, поскольку потребители будут менее охотно тратить сбережения в условиях ухудшения ситуации на рынке труда».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лючия Мутикани)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку