Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль малоподвижен утром пятницы и в минусе по ходу недели, в фокусе - ЕНП

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Рубль показывает скромные изменения на утренней сессии пятницы, на основных же торгах сохраняются шансы его роста за счет возможных продаж экспортной выручки под выплату в понедельник январского единого налогового платежа - новации наступившего года.

К 9.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,31, рубль теряет менее 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 75,43, здесь рубль почти не меняется к предыдущему закрытию.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,1%, до отметки 10,27 .

По итогам предыдущей биржевой сессии российская валюта набрала менее 0,1% в паре с долларом (69,27), показала практически нулевые изменения к евро (75,43), но почти на две трети процента подешевела по отношению к юаню (10,28).

Рубль по ходу торгов четверга вновь показывал смешанную динамику, характерную для нынешней недели, в течение которой проявлял себя локальный валютный спрос при одновременных ожиданиях роста активности экспортеров к предстоящей уплате сразу всех налогов.

Спрос на иностранную валюту, по мнению участников рынка, подогревался напряженным внешнеполитическими фоном, а также выплатами корпоративных валютных кредитов и погашением одного выпуска ОФЗ; свою роль могла играть низкая текущая стоимость рублевых ресурсов, дефицита в которых сейчас российский денежный рынок не испытывает.

При этом перманентным фактором давления на рубль выступает западный потолок цен на российскую нефть и предстоящие ограничения на нефтепродукты из РФ, а также значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, что приводит к физическому сокращению поступления валютной выручки в страну.

На таком фоне рубль пока несет небольшие потери по ходу текущей недели, сегодня же еще может добавиться и позиционирование в безрисковые активы, способное ухудшить динамику российской валюты.

Параллельно сырьевые корпорации будут уплачивать по новым правилам почти все налоги, сборы и страховые взносы единым налоговым платежом в понедельник 30 января, и экспортеры могут дожидаться этой даты, тем более, что рост номинального курса валют играет им на руку.

Формальной поддержкой рублю выступают и валютные интервенции. ЦБР сейчас ежедневно продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (около $47 миллионов в эквиваленте).

Тем временем на внешних рынках в пятницу утром базовые нефтяные сорта дорожают после данных о росте ВВП США, оказавшихся сильнее прогнозов, и надежд на быстрое восстановление спроса в Китае по мере прохождения пика местной эпидемии коронавируса. Североморская смесь Brent растет в цене на полпроцента, до отметки $87,90 за баррель.

Доллар против евро утром дорожает на 0,2% ($1,0870), к корзине из шести ключевых валют оценивается в 101,93 против 101,73 при предыдущем закрытии, за счет поддержки сильной американской статистики, сместившись вверх с достигнутых накануне многомесячных минимумов.

Рыночная активность при этом может ослабевать перед предстоящими на следующей неделе заседаниями ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку