Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

У рубля вечером смешанная динамика с учетом FX, интервенций и потолка цен

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - Рубль дорожает к евро и дешевеет к доллару на торгах понедельника в ожидании роста продаж валюты Центробанком по бюджетному правилу при одновременных рисках негативных последствий введения западного потолка цен на российские нефтепродукты.

В динамике рублевых кросс-курсов также находит свое отражение продолжающееся с конца прошлой недели укрепление доллара и ослабление евро.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 70,90. Сейчас здесь рубль теряет 0,4%, при этом днем он показывал к доллару слабый рост, а утром отметился на 4-недельном минимуме, 70,99.

Пара евро/рубль была у отметки 76,30, и рубль набирает 0,8%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,1%, до 10,43 .

Объем ежедневной продажи валюты за рубли в рамках бюджетного правила с 7 февраля по 6 марта вырастет почти втрое и составит $126 миллионов в день (в эквиваленте по текущему курсу), причем Центробанк продолжит проводить такие операции в биржевой паре юань/рубль расчетами «завтра».

«Необходимость продавать валюту связана с ослаблением нефтегазовых доходов по мере вступления в силу внешнеторговых ограничений», - говорится в аналитическом обзоре Райффайзенбанка.

С учетом сократившихся в последнее время объемов валютных операций на локальном рынке увеличение размера интервенций может стать значимой опорой рублю.

По мнению аналититиков Райффайзенбанка, можно ожидать, что как минимум в ближайшие месяцы Минфин продолжит продажи иностранной валюты, и это будет оказывать поддержку рублю.

С воскресенья в ЕС начал действовать механизм предельных цен на российские нефтепродукты, который был поддержан США, Японией, Канадой и Австралией.

«В целом негативное влияние новых ограничений вряд ли будет особо существенным, но в моменте экспортные поступления РФ могут заметно снижаться, что окажет давление на рубль. Резко усилившиеся продажи валюты в рамках бюджетного правила, вероятно, ограничат рост курса USD/RUB существенно выше 72,00 в этом месяце», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Согласованный странами блока потолок цен составляет $100 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с премией к сырой нефти, таких как дизельное топливо, и $45 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с дисконтом, таких как мазут.

В декабре западные страны уже ввели потолок цен в $60 за баррель на поставляемую морским путем российскую сырую нефть.

Ценовые ограничения Запада и вынужденные скидки покупателям российской нефти в Азии, а также значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE> приводят к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас находятся вблизи 4-недельных минимумов, на уровне $47,31 за баррель <URL-NWE-E>.

В воскресенье исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сообщил, что доходы РФ от экспорта нефти и газа в январе могли сократиться почти на 30% из-за введения потолка цен, или примерно на $8 миллиардов.

На рынке форекс доллар США сегодня продолжает рост после впечатляющего пятничного ралли. В паре с евро он дорожает на треть процента ($1,0754), к 6-валютной корзине оценивается в 103,46 против 102,98 при закрытии пятницы.

Валюта США в целом сохраняет поддержку американской трудовой статистики, указавшей на то, что рынок труда пока не пострадал от ужесточения политики ФРС, и регулятор может сконцентрироваться на окончательном укрощении инфляционного давления без оглядки на сегмент занятости. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку