Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Carlsberg предупредила о спаде продаж пива в 2023г, допускает возвращение в РФ в будущем

КОПЕНГАГЕН, 7 фев (Рейтер) - Датская пивоваренная компания Carlsberg предупредила о возможном замедлении роста прибыли в этом году из-за потенциального спада потребления пива в Европе.

Carlsberg ожидает, что органическая операционная прибыль в этом году изменится в пределах от минус 5% до плюс 5% по сравнению с ростом на 12% в прошлом году.

Пивоваренные компании повысили цены на свою продукцию в качестве реакции на рост цен на энергоносители и сырье. Carlsberg сообщила, что ее выручка на литр проданного пива выросла на 9% в прошлом году и что в этом году ей придется поднять цены на высокое однозначное число процентов, чтобы покрыть растущие расходы.

Третья по величине в мире пивоваренная компания также сообщила, что рассчитывает найти покупателя для своего бизнеса в России к июню и не сбрасывает со счетов возможность возвращения на российский рынок в будущем.

«На данный момент мы уходим из России, но мы не исключаем возможности ... возвращения, - говорится в заявлении главы Carlsberg Кееса т'Харта. - Я не предвижу нашего возвращения в ближайшие 10 лет, и многое должно измениться, прежде чем мы рассмотрим возможность возвращения в Россию».

«Очевидно, что для моего преемника было бы хорошо иметь такую возможность в будущем, когда политическая ситуация кардинально изменится», - добавил он. ($1 = 6,9344 датской кроны)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Якоб Грондхольт-Педерсен)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку