Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Привилегии – к осмотру! или Пора благодарить Шарикова

То и дело я слышу: «Проверьте ваши привилегии!» Обычно подразумевается: «…и признайте, что вы счастливчики, каких на свете мало». А мне в этом слышится уточка из анекдота, которая то и дело повторяла лебедям: «коне-е-ечно, вам хорошо…» Но так ли нам хорошо на самом деле, даже если мы лебеди? И надо ли нам проверять свои привилегии?
Разве профессор Преображенский из повести Булгакова – положительный персонаж? кадр из фильма «Собачье сердце»

Лозунг о привилегиях, конечно, пришел в русский с политкорректного Запада. Если ты, к примеру, белый цисгендерный мужчина, родившийся в приличной семье в столичном городе (а это как раз мой случай), у тебя очень много привилегий и ты должен это сознавать. Можно даже иногда в них каяться, но важнее всего – проявлять сочувствие и помогать тем, кому повезло меньше.

Перевод с политкорректного

В целом с этой схемой можно было бы согласиться… если бы не советский наш опыт. Сразу вспоминается «Собачье сердце» Булгакова, пророческая книга, которая стала известна в позднем СССР благодаря прекрасному фильму. Шариков и Швондер – они тоже пытались бороться с привилегиями профессора Преображенского, но как же мы сочувствовали ему и презирали их (может быть, в первую очередь благодаря обаянию Евстигнеева)! Хотя, если разобраться, какой же Преображенский положительный персонаж? Живет, собственно, тем, что восстанавливает сексуальную потенцию деятелям большевистской номенклатуры, тщательно оберегает свой дореволюционный быт, питается осетриной и знать ничего не хочет о голодающих детях, что живут не только в Германии, но и на улицах родного города.

Так что если призадуматься, то можно и за Швондером признать свою правоту, и даже за Шариковым. В конце-то концов, он не просил делать его человеком.

Но главное даже не это. Под лозунгом «борьбы с привилегиями» как раз в те позднесоветские годы к власти шло следующее поколение партийных начальников. Ельцин вот даже на троллейбусе один раз прокатился. Шло оно, шло – и к власти пришло. И тогда уж все прежние пайки с колбасой показались детскими шутками, а мы узнали, что такое настоящие привилегии. Охранять итоги той приватизации поставили неприметного чина из КГБ, ну, вы его знаете.

Он так их и охраняет до сих пор.

Что-то не хочется мне повторять этот опыт…

Слышь, пацан, привилегии есть?

Впрочем, начиная разговор о привилегиях, говорят обычно о другом. Вот, например, оказавшись в эмиграции, я теперь часто слышу в свой адрес и в адрес других эмигрантов: у вас были привилегии, поэтому вы смогли уехать!

А вот у вас есть привилегии? А если найду? Нет?

Пожалуйста: вы ведь не родились где-нибудь в Сомали во время эпидемии, голода и гражданской войны от тринадцатилетней девочки, которую изнасиловала банда, заразив при этом сифилисом, верно? Значит, ваше рождение уже отмечено привилегиями.

Давайте попробуем разобраться, что обычно имеется в виду. Ну, кому-то повезло иметь предков с «выгодным» гражданством или хотя бы национальностью, что позволило получить паспорт или вид на жительство. Да, очень существенная помощь в деле эмиграции, но вовсе не обязательное для нее условие. И это уже от человека никак не зависит.

А вот дальше… У кого-то оказалась востребованная за рубежом профессия, у кого-то – бизнес или недвижимость в другой стране, да, в конце концов, хорошее знание иностранного языка и готовность к переменам. Только, простите, причем здесь слово «привилегии»? В подавляющем большинстве случаев это не с неба упало, не в лотерею было выиграно – так распорядился человек своими силами, временем, ресурсами, дарованиями. Так выстроил свою жизнь.

Периодически слышу про себя или других что-то вроде: «к нему пришли деньги и известность» (ага, ножками топ-топ-топ и пришли), «он-то нашел работу» (ага, как набитый кошелек на улице) и всякое такое прочее. Всякому виден результат, но мало кто хочет подумать, какой в него вложен труд и от чего человек сознательно отказался ради этого результата.

Лично мне весной 2014 г. стало ясно, что может быть, придется уехать из РФ. Не хочется, но, вероятно, придется. Считай я тогда иначе, вероятно, занимал бы пару-тройку назад совсем другую позицию, руководил бы как минимум кафедрой или отделом (предложения были, и не одно), а сбережения хранил бы в российском банке в рублях. Но мы с женой вложились в собственный проект «Ваганты»: лекции онлайн для подростков и иногда взрослых, – и приняли несколько других решений, уж позвольте без подробностей.

А кто-то еще тогда, в 2014-2015 годах, продал всё имущество и переселился на иные берега. И теперь у этих людей больше «привилегий», чем у нас. Только привилегии ли это? Нет, результат сделанного выбора. И, кстати, пока не закончилась личная история каждого из нас – мы не можем оценить, чей выбор был самым верным.

Да, я прекрасно понимаю, что есть много других факторов, которые от нас зависят куда меньше, например, возраст, здоровье, наличие родных и близких, которым необходима наша помощь. Нет, никто из нас не живет в абсолютном вакууме и не обладает полной свободой.

Но разве это повод упрекать других?

Обязательно проверьте привилегии!

И поэтому я хочу призвать всех: проверяйте, пожалуйста, свои привилегии, и почаще! Но только свои, именно свои, а не чужие, только про себя вы знаете, откуда они у вас.

Что-то досталось нам трудами наших предков – поблагодарите их за это, хотя бы мысленно. Это не только материальное наследство, но прежде всего воспитание, то детство, которое они нам подарили (и только про себя каждый знает, сколько в нем было катастроф). Что-то подарили нам те, кого мы сами выбрали, наши родные и друзья, даже бывшие, с кем мы расстались. Они заслуживают нашей самой светлой благодарности. Наши учителя, наши коллеги, иногда даже наши соседи по дому или даче, наш родной город, наша страна (она ведь не равна государству), наша культура – все они дали нам невероятно много. Кто верит в Бога – поблагодарит и Его за то, что встречает этот вздох не как последний. Тысячи людей по всей планете лишены сейчас этой привилегии.

И если оглядеться, то окажется, что каждый из нас в чем-то похож на того нищего юношу из сказки о коте в сапогах, которого хитрый кот превратил в сказочного маркиза Карабаса и заставил людоеда поверить, будто ему принадлежит весь мир. Ну, не весь, но кое-что есть у каждого. Хотя бы милый котик – своим котикам, кстати, я тоже очень благодарен.

Наконец, нужно поблагодарить и себя: мы многое сделали в этой жизни. И если что-то упустили, не справились, не угадали и не смогли – можно себя простить. Обвинять в этом всех остальных не обязательно.

Мы переживаем трудные времена, они – всерьез и надолго. Все наши сокровища нам очень пригодятся. И знаете что… давайте не будем называть их «привилегиями».

Давайте лучше скажем: ресурсы!

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку