Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет третий день кряду на фоне ослабления опасений о повышении ставок

(Новая редакция текста, обновлены котировки)

ЛОНДОН, 8 фев (Рейтер) -

Цены на нефть поднимаются третий день кряду в среду, так как беспокойство инвесторов по поводу повышения процентных ставок в США начало слабеть, а отраслевой отчет указал на снижение запасов в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:36 МСК выросли на 0,8% до $84,36 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,01% до $77,92 за баррель.

Высказывания председателя ФРС США Джерома Пауэлла во вторник воспринялись рынками как менее ястребиные, чем ожидалось, что повысило аппетит к риску и оказало давление на доллар. Слабый доллар делает нефть дешевле для держателей других валют.

«Похоже, что трейдеры стали немного более оборонительными на фоне ожиданий »ястребиных« шагов, но Пауэлл воздержался от такой резкости», - сказал Крейг Эрлам из OANDA.

Рынок надеется, что благодаря менее агрессивным повышением ставок в США крупнейшая экономика мира сможет избежать резкого замедления роста или даже рецессии, которые могли бы ударить по спросу на нефть. В то же время открытие экономики Китая после отмены антиковидных ограничений способствует росту потребления топлива.

«Надвигающийся всплеск спроса на нефть наряду с недостаточным ростом мировых поставок обеспечит сужению нефтяного баланса в ближайшие месяцы», - считает Стивен Бреннок из PVM.

Что касается поставок, ОПЕК и ее союзники - группа, известная как ОПЕК+, на прошлой неделе решила сохранить ограничения добычи, а иранский чиновник сказал в среду, что группа, вероятно, продолжит свою нынешнюю политику на следующем заседании.

Кроме того, землетрясение, произошедшее в понедельник в Турции и Сирии, остановило поставки иракской и азербайджанской нефти из Джейхана, хотя во вторник иракский трубопровод к экспортному узлу Джейхан возобновил поставки.

Рост цен на нефть поддержали также данные, указавшие на то, что запасы нефти в США сократились, несмотря на ожидания роста.

Трейдеры ожидают теперь, подтвердится ли эта информация данными о запасах Управления энергетической информации США в 18:30 МСК.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Алекс Лоулер в Лондоне при участии Сонали Пол в Мельбурне и Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку