Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские цены на газ растут из-за внеплановых остановок в Норвегии

ЛОНДОН, 10 фев (Рейтер) - Цены на газ в Нидерландах и Великобритании повышаются в пятницу на фоне снижения экспорта из Норвегии из-за внепланового отключения на одном из месторождении и прогнозируемого снижения скорости ветра на следующей неделе. Рост ограничен за счет снижения спроса из-за более теплой погоды.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:30 МСК вырос на 1,51% до 53,8 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:17 МСК увеличилась на 1,45% до 54,75 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:46 МСК увеличилась на 3,01% до 137 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:39 МСК - выросла на 3,36% до 138,5 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 2,83% до 134,75 пенсов за терм.

Норвежские заявки на поставки газа в континентальную Европу и Великобританию снизились на 16 миллионов кубометров в четверг из-за внепланового отключения на месторождении Troll, сократившего поставки на 30 миллионов кубических метров в сутки.

Британский терминал в Барроу также продлил свой внеплановый простой до 23:00 МСК, в результате которого 6 миллионов кубических метров газа в сутки перестали поступать в газовую систему, по данным National Gas Transmission.

National Grid сообщила о внеплановом отключении до 11 февраля интерконнектора IFA1 между Великобританией и Францией.

Пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 15,6 гигаватта в пятницу и 14,1 ГВт в субботу, при общей учтенной мощности почти в 20 ГВт, по данным Elexon.

«На следующей неделе ожидается выработка энергии ветра ниже нормы, что должно сохранить высокий спрос на газ для нужд электроэнергетики», - сказала Марина Цыганкова, газовый аналитик Refinitiv.

Несмотря на сегодняшнее повышение, хорошие объемы запасов и прогнозы более мягкой погоды оказывают давление на европейские цены на газ, которые в четверг опустились до минимума примерно двух недель.

«Последний долгосрочный прогноз температуры показывает, что в ближайшие дни будет тепло, а в последнюю неделю февраля снова похолодает», - говорится в утреннем отчете Auxilione.

Кроме того, французский оператор газотранспортных сетей GRTgaz сообщил, что потребление газа в стране снизилось на 9,3% в 2022 году.

Потоки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии упали, в то время как объемы прокачки российского газа в Европу через Украину были стабильны.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Свати Верма)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку