Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань стабилен: ФРС, отношения КНР и США влияют на настроения

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ШАНХАЙ, 20 фев (Рейтер) - Китайский юань в понедельник практически не изменился, так как инвесторы оценивали перспективы внутренней и глобальной денежно-кредитной политики и были осторожны на фоне растущей напряженности в отношениях между Китаем и США.

Китайская валюта остается под давлением, поскольку ряд американских экономических показателей за последние недели усилил ожидания рынка, что Федеральная резервная система будет вынуждена продолжать повышать ставки еще дольше, что, в свою очередь, способствовало укреплению доллара.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8643 за доллар - что чуть-чуть сильнее предыдущего значения в 6,8659.

Юань на материковом рынке к 9:24 МСК был стабилен на уровне 6,8606​, на офшорном рынке - был малоподвижен возле отметки 6,8678.

Центробанк Китая не изменил базовые кредитные ставки шестой месяц подряд в феврале, как и ожидали рынки, при этом вторая по величине экономика мира демонстрирует все больше признаков восстановления после спада, вызванного пандемией.

Сейчас рынки ожидают, однако, что ставки ФРС достигнут пика к июлю и будут чуть ниже 5,3%.

«В будущем ряд выступлений (чиновников) ФРС и протоколы заседаний FOMC (Федерального комитета по открытым рынкам) будут внимательно изучаться для оценки будущей денежно-кредитной политики ФРС», - сказал Кен Чунг из Mizuho Bank.

Восходящий тренд американского доллара, скорее всего, сохранится до выхода трудовой статистики США в марте, сообщила в записке для клиентов China International Capital Corp. Компания ожидает, что на этой неделе юань к доллару будет торговаться в диапазоне 6,8-6,95.

На геополитическом фронте не наблюдалось никаких признаков ослабления напряженности между Китаем и США: госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу предупредил Ван И - куратора китайской дипломатии в ЦК КПК - о последствиях в случае, если Пекин окажет материальную поддержку «специальной военной операции» РФ в Украине.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку