Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ планирует сократить экспорт нефти через западные порты на четверть в мар/фев--источники

МОСКВА, 21 фев (Рейтер) - Экспорт нефти через порты на западе РФ в марте может упасть на 20-25% в посуточном выражении к февралю из-за планов Москвы сократить добычу сырья, сказали Рейтер три источника в отрасли.

План экспорта и транзита нефти сортов Urals, KEBCO и Siberian Light на февраль предполагает отгрузку 2,24 миллиона баррелей сырья в сутки из балтийских портов и черноморского Новороссийска.

«В марте грядет большое снижение морского экспорта, в первую очередь сорта Urals - срезают около 25% от графика для Приморска, Усть-Луги и Новороссийска», - сказал один из собеседников Рейтер нефтяных кругах.

Пресс-служба Минэнерго отказалась от комментариев. Транснефть не ответила на запрос Рейтер.

Еще один источник отметил, что вариант резкого сокращения морского экспорта Urals в марте рассматривается, однако окончательное решение не принято.

Россия заявила, что в марте добровольно сократит добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений в условиях ценовых ограничений.

Сокращение добычи нефти в РФ с марта будет считаться от уровня января и распределится пропорционально между компаниям.

Источники Рейтер полагают, что РФ постарается сохранить загрузку НПЗ на текущем уровне, а снижение добычи приведет к падению экспорта Urals из балтийских портов и Новороссийска.

«Наши данные по объемам поставок сырья на НПЗ РФ и нефтепродуктов по железной дороге на март показывают, что Россия не планирует снижать загрузку НПЗ, а это значит, что сокращение добычи приведет к падению экспорта сырой нефти», - сказал источник Рейтер.

Сокращение экспорта Urals улучшит экономику поставок для российских производителей сорта, считают собеседники Рейтер.

«Если будет минус 500.000 баррелей Urals в сутки по экспорту, то это убьет двух зайцев: снимет давление на продавцов, и мы больше не увидим скидок по $20 за баррель, и поставит на место судовладельцев, которые задрали стоимость фрахта», - сказал источник Рейтер в торговых кругах.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку