Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лукойл намерен продать долю в месторождении Пекан в Гане -- источники

НЬЮ-ДЕЛИ/ЛОНДОН, 27 фев (Рейтер) - Лукойл ведет переговоры с индийскими компаниями о продаже своей доли в нефтяном месторождении Пекан у побережья Африки, что может сдвинуть с мертвой точки подачу планов его разработки, сказали источники, знакомые с вопросом.

Переговоры между представителями Лукойла и индийскими компаниями, в частности ONGC Videsh - зарубежного инвестиционного подразделения Oil and Natural Gas Corp - проводились в феврале в кулуарах Энергетической недели в Индии, сообщили два индийских и два ганских источника.

Российская компания ведет прямые переговоры с потенциальными покупателями, поскольку инвестиционные банки не могут участвовать в сделке из-за западных санкций против Москвы, сказал один из источников.

Норвежская Aker Energy, контролируемая Aker ASA, владеет 50% в глубоководном блоке в Гвинейском заливе, где расположено месторождение Пекан, в то время как доля Лукойла составляет 38%, Ghana National Petroleum Corp. - 10%, а Fueltrade - 2%.

Представители ONGC, Лукойл, Aker и министерства нефти Ганы не ответили на просьбы о комментарии.

Aker сообщила, что представление плана разработки Pecan властям Ганы было отложено из-за опасений, что проект может попасть под санкции из-за участия Лукойла.

Генеральный директор Aker ASA Оейвинд Эриксен сказал, что его компания ведет переговоры с правительством в Аккре, и одним из вариантов является выход Лукойла из проекта.

«Компания и ее руководство не подвергнуты никаким санкциям, поэтому в этом отношении нет никаких препятствий для совместной разработки нефтяного месторождения», - сообщил Лукойл в заявлении.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дмитри Жданников, а также Нидхи Верма в Нью-Дели и Рон Буссо в Лондоне при участии Нерюса Адомайтиса и Гвладис Фуш в Осло, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку